По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Нормирование материальных затрат в техсервисе животноводства

Ковалёв Л. канд. экон. наук, доцент, советник по экон. вопросам, ПК «АМИР-С», г. Минск, Белоруссия
Ковалёв И. вед. инженер-технолог, ПК «АМИР-С», г. Минск, Белоруссия

Диверсификация развития животноводства Белоруссии и особенно его молочного сектора ставит дополнительные требования по эффективному и рациональному использованию материальных ресурсов. В республике и за рубежом публикуется множество научных статей по вопросам ресурсосбережения, нормирования и экономии сырья, материалов, топлива и энергии. Однако необходимых современных, научно обоснованных нормативов потребности животноводческой отрасли в запасных частях и материалах в настоящее время разработано крайне недостаточно. Существующие нормативы либо не нашли должного практического применения в современных производственных условиях, либо совершенно устарели и уже не могут быть применимы в нынешних условиях стремительно развивающихся рыночных отношений. Разработка прогрессивных нормативов на техническое обслуживание и ремонт животноводческой техники с точки зрения практик научного нормирования затрат является необходимой и актуальной темой. Современный уровень развития индустриальных технологий диктует высокие требования к надежности машин и оборудования как следствию их эффективной и экономичной работы. Он базируется на обязательном применении новейших средств контроля и наладки технологического оборудования и требует комплексного подхода к решению инженерно-технических проблем. Эта проблема особенно актуальна для отрасли животноводства, так как здесь эксплуатационные затраты на оборудование составляют до 18 %, а в молочном секторе животноводства эксплуатационные затраты на машины и оборудование по всей цепочке: от животноводческой фермы до перерабатывающего предприятия и до торгового прилавка могут превосходить и 20 % в себестоимости конечной продукции. В данном исследовании материальные затраты на техсервис в животноводстве определены по нескольким нормативно образующим факторам с применением методов многофакторного регрессионного анализа, установлены зависимости исходя из категорий сложности на техобслуживание и ремонт по группам машин и оборудования, применяемых в животноводстве. Дано четкое обоснование использования разработанных нормативов в техобслуживании животноводческой техники в целях экономии материальных ресурсов на животноводческих фермах и комплексах в сегодняшних условиях.

Литература:

1. Ковалёв Л. И., Ковалёв И. Л. Обоснование и расчет трудовых, материальных затрат служб технического сервиса в сельском хозяйстве // Resources and Technology. – Петрозаводск: Петрозаводский гос. ун-т, 2017. — № 14 (3). — С. 32–62.

2. Ковалёв Л. И. Организационно-технологические основы технического обслуживания и ремонта машин в молочном скотоводстве. — Минск: БГАТУ, 2012. — 224 с.

3. Прищепов М. А. Эффективный технический сервис машин и оборудования в молочном животноводстве / М. А. Прищепов, Л. И. Ковалёв, И. Л. Ковалёв. — Минск: БГАТУ, 2014. — 272 с.

4. Ковалёв Л. И., Ковалёв И. Л. Повышение эффективности техсервиса животноводческого оборудования. Теория и практика. — Saarbrücken(Germany): LAP LAMBERT Academic Publishing, 2013. — 148 с.

5. Kovalev L. I., Kovalev I. L. Resource saving and scientifically found methods of the technical service of machines and equipment for milk farms, Journal of Research and Applications in Agricultural Engineering. — Poznan, Poland, 2013. — Vol. 58. — № 1. — Р. 107–113.

6. Ковалёв И. Л. Техническое перевооружение сельхозпроизводства Беларуси: сегодняшние проблемы и новые векторы развития // Resources and Technology. — Петрозаводск: Петрозаводский гос. ун-т, 2018. — № 15 (1). — С. 39–64.

7. Организация инженерно-технической службы в молочном животноводстве / В. И. Порфирюк, В. В. Регуш, Л. И. Ковалёв и др. — Л.: НИПТИМЭСХ НЗ, 1986. — 84 с.

8. Ковалёв Л. И. Методические указания по применению единицы сложности для планирования затрат на техническое обслуживание и ремонт машин в животноводстве. — Минск: ВНИИТИМЖ, 1987. — 104 с.

9. Система планово-предупредительного ремонта и технического обслуживания машин и оборудования животноводства (система ППРТОЖ) / Отв. исполнители: В. Г. Бабицкий и др. — М.: Чертановская типография УИМ, 1988. — 144 с.

10. Ковалёв Л. И. и др. Индивидуальные нормы расхода материалов на техническое обслуживание и ремонт машин в животноводстве. — Минск: ВНИИТИМЖ, 1991. — Ч. 3. — 280 с.

11. Ковалёв Л. И., Ковалёв И. Л. Экономические механизмы ресурсосбережения на техобслуживание и ремонт техники для животноводства // Техника и оборудование для села. — 2012. — № 10. — С. 36–40.

12. Ковалёв Л. И., Ковалёв И. Л. Усовершенствованная система нормативов на техническое обслуживание и ремонт машин и оборудования в условиях интенсификации молочного скотоводства // Главный зоотехник. — М.: Сельхозиздат, 2013. — № 2. — С. 51–60.

13. Ковалёв Л. И., Ковалёв И. Л. Техобслуживание оборудования молочных ферм. Нормы расхода материальных ресурсов // Молочная промышленность. — 2012. — № 8. — С. 10–13.

14. Ковалёв Л. И., Ковалёв И. Л. Совершенствование технического сервиса машин и оборудования в животноводстве // Тракторы и сельхозмашины. — 2012. — № 11. — С. 49–51.

15. Ковалёв Л. И., Ковалёв И. Л. Современные нормативы расхода материальных ресурсов — реальная экономия при техобслуживании и ремонте животноводческой техники и оборудования // Аграрное решение. — Уфа, 2012. — № 1-2 — С. 16–23.

16. Ковалёв Л. И., Ковалёв И. Л. Повышение экономической эффективности эксплуатации техники в животноводстве на основе совершенствования системы проведения технического обслуживания и ремонта // Агроинформ Северный Казахстан. — Петропавловск, 2012. — № 4. — С. 15–17.

17. Ковалёв Л. И., Ковалёв И. Л. Рациональное техобслуживание и нормативы в животноводстве // Технология животноводства. — Волгоград, 2012. — № 7-8. — С. 30–34.

18. Ковалёв Л. И., Ковалёв И. Л. Эффективное техобслуживание машин и оборудования молочных ферм и комплексов // Молочная сфера. — СПб., 2012. — № 3. — С. 52–56.

19. Ковалёв Л. И., Ковалёв И. Л. Главенство нормативов на техобслуживание и ремонт в деле ресурсосбережения в животноводстве // Белгородский агромир. — Белгород, 2012. — Ч. 2. — № 6 (73). — С. 17–22.

20. Ковалёв Л. И., Ковалёв И. Л. Ресурсосбережение в техсервисе животноводства на базе системы нормативов // Аграрная тема. — Казань, 2013. — № 6. — С. 42–46.

21. Kovalev L. I., Kovalev I. L. (2016). The calculation of total costs of technical service of machines and equipment for livestock production // Russian Journal of Agricultural and Socio-Economic Sciences (RJOAS). — № 9 (57). — Р. 48–57.

22. Ковалёв Л. И., Ковалёв И. Л. Определение затрат на техническое обслуживание и ремонт животноводческой техники с применением нормативов // Сельскохозяйственная техника: обслуживание и ремонт. — М.: Сельхозиздат, 2015. — № 11-12. — С. 23–35.

23. Ковалёв Л. И., Ковалёв И. Л., Костомахин М. Н. Затраты на техническое обслуживание и ремонт животноводческой техники с учетом нормативов // Главный зоотехник. — М.: Сельхозиздат, 2017. — № 4. — С. 52–66.

В настоящее время, когда в Белоруссии осуществлен переход к крупному машинному производству и комплексной механизации и автоматизации основных процессов сельскохозяйственного производства, возникла необходимость решения очень важных задач по разработке новых научных методик, тесно связанных с практикой, и на хождению новых путей технического прогресса в животноводстве.

При научно-техническом обосновании новой технологии и техники и успешном практическом разрешении вопросов совершенствования производственных процессов недостаточно только выявить все наиболее совершенное, имеющееся в мировой практике, и проверить экспериментально или расчетным путем определить возможную экономическую эффективность. Особое внимание следует уделять анализу всего производственного процесса, чтобы на его основе наметить пути дальнейшей рационализации технологических и рабочих процессов.

В то же время насыщение сельскохозяйственного производства машинами и оборудованием без их правильно организованного, научно обоснованного технического обслуживания и ремонта не всегда сопровождается повышением эффективности производства, особенно в отрасли животноводства, где функционирует биотехническая взаимосвязь «оператор — машина — животное». Поэтому машины и оборудование необходимо постоянно поддерживать в работоспособном состоянии, организовывать их работу в оптимальных режимах с заданными технологическими параметрами в соответствии с зооветеринарными требованиями, что обеспечивается комплексом работ по их техническому обслуживанию и ремонту, который направлен на достижение коэффициента готовности животноводческой техники на уровне 0,95–0,98 и восстановление ее работоспособности. В связи с этим разработка и внедрение комплекса мероприятий по совершенствованию форм и методов технического обслуживания животноводства, направленного на улучшение эксплуатации машин и оборудования, снижение трудоемкости и стоимости ремонтных работ, является одной из важнейших задач, имеющих большое значение в АПК страны [1–5].

Для Цитирования:
Ковалёв Л., Ковалёв И., Нормирование материальных затрат в техсервисе животноводства. Нормирование и оплата труда в сельском хозяйстве. 2018;9.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: