По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Разработана Государственным научно-исследовательским институтом автомобильного транспорта.

Утверждена приказом Департамента автомобильного транспорта Министерства транспорта Российской Федерации от 27 февраля 1996 г. № 16.

Согласована ЦК профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства 7 августа 1995 г.

Вводится в действие с 27 февраля 1996 г.

Правила по охране труда на автомобильном транспорте (ПОТ РО 200-01-95) утратили силу в связи с изданием распоряжения Минтранса России от 09.01.2004 № АК-4-р.

Постановлением Минтруда России от 12.05.2003 № 28 утверждены Межотраслевые правила по охране труда на автомобильном транспорте.

Типовая инструкция разработана в соответствии с требованиями Положения о порядке разработки и утверждения правил и инструкций по охране труда и Методических указаний по разработке правил и инструкций по охране труда, утвержденных Минтрудом России 16 июля 1993 г. № 159, и на основе Правил по охране труда на автомобильном транспорте, ПОТ Р О-200-01-95.

Типовая инструкция предназначена для руководителей и специалистов автотранспортных организаций при их работе по разработке инструкций по охране труда для подчиненных им работников.

В разработке инструкции принимали участие Донченко В. В., Самойлова Л. Г., Кузнецов Ю. М., Манусаджянц Ж. Г. (НИИАТ), Ипатов Г. В. (Департамент автомобильного транспорта), Обухов В. И. (Профессиональный союз работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства).

1.1. Настоящая Инструкция регламентирует основные требования безопасности при выполнении слесарных работ по техническому обслуживанию и ремонту автомобилей.

1.2. Слесарь должен соблюдать требования инструкции по охране труда, разработанной на основе данной и инструкций, разработанных с учетом требований, изложенных в типовых инструкциях по охране труда:

при вывешивании автомобиля и работе под ним (Инструкция № 17);

при снятии и установке колес автомобиля (Инструкция № 18);

Для Цитирования:
Нормативные документы. Сельскохозяйственная техника: обслуживание и ремонт. 2021;11.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: