По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

35. Для отдыха и приема пищи на полевых участках производства сельскохозяйственных работ должны организовываться временные полевые станы, которые при необходимости могут оборудоваться передвижными санитарно-бытовыми помещениями (далее ― бытовки) специального назначения.

Бытовки должны располагаться на расстоянии не более 75 м от мест проведения работы. В холодный период года бытовки могут использоваться также для обогрева работников и сушки рабочей одежды.

Для отдыха работников, осуществляющих работы в производственных помещениях, необходимо предусматривать специальные помещения и комнаты для психофизиологической разгрузки.

36. Работникам, работающим в холодное время года на открытом воздухе или в необогреваемых производственных помещениях, в том числе занятым на объектах очистки сточных вод и на мелиоративных работах, должны предоставляться специальные перерывы для обогревания и отдыха, которые включаются в состав рабочего времени, и места для отдыха и обогревания.

Решение о продолжительности перерывов либо прекращении работ во время экстремальных температур принимается работодателем по согласованию с первичной профсоюзной организацией или иным уполномоченным работниками представительным органом.

37. Длительность непрерывной работы на открытом воздухе в холодный период года, в том числе по обслуживанию технологического оборудования, размещенного на открытой площадке или под навесом, определяется руководителем работ, но не должна превышать пятой части сменного рабочего времени.

38. Работодатели обязаны обеспечить всех работников питьевой водой.

Пользование водой из источников, расположенных на территории объекта производства полевых сельскохозяйственных работ, допускается после проверки состава воды на соответствие действующим санитарным нормам.

39. В каждом хозяйствующем субъекте, осуществляющем деятельность в сфере сельского хозяйства, должен быть организован пост оказания первой помощи, оборудованный телефонной связью.

Для Цитирования:
Нормативные документы. Охрана труда и техника безопасности в сельском хозяйстве. 2016;8.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: