По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

НИУ ВШЭ укрепляет сотрудничество с Нидерландами в области аграрных исследований и образования

Высшая школа экономики подписала меморандум о взаимопонимании с одним из крупнейших университетов Нидерландов — Университетом и исследовательским центром Вагенингена, который входит в число ведущих мировых научно-исследовательских институтов в области сельского хозяйства.

Ректор НИУ ВШЭ Никита Анисимов отметил, что международное сотрудничество является одним из главных приоритетов ВШЭ с момента его основания в 1992 г. Одним из первых международных партнёров стал Роттердамский университет имени Эразмуса.

— Сегодня Высшая школа экономики сотрудничает с десятью университетами Нидерландов в самых разных сферах науки и образования. Университет Вагенингена станет нашим первым партнёром в области аграрных исследований и образования, которые являются новыми, но чрезвычайно важными областями для НИУ ВШЭ, — подчеркнул ректор.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Нидерландов в России Хиллес Бесхоор Плух отметил, что меморандум о сотрудничестве станет основой для научного и образовательного взаимодействия двух вузов. Он обратил внимание, что студенческие и академические обмены помогут лучше понимать друг друга, а сотрудничество послужит основой для новых успешных проектов и исследований.

С 2018 г. в рамках международных конференций и симпозиумов исследователи и эксперты Института аграрных исследований НИУ ВШЭ выстраивали долгосрочные и плодотворные контакты с Университетом Вагенингена. За это время стало очевидно, что у этих экспертных центров существует значительный объём перспективных научно-исследовательских проектов и фундаментальных исследований в аграрной сфере, которые и легли в основу меморандума.

Документ содержит широкий спектр направлений сотрудничества, которые касаются проблем и перспектив развития агропроизводства и сельских территорий в России, включая снижение потерь и переработки отходов сельскохозяйственного производства, устойчивого развития сельских территорий и территориального планирования, развития профильного высшего образования для сельского хозяйства и другого.

Президент исполнительного совета Университета Вагенингена Луиза Фреско отметила, что у России огромный сельскохозяйственный потенциал и она играет важную роль в решении вопросов изменения климата и международных отношений. Луиза Фреско также подчеркнула, что в наши дни невозможно обеспечить устойчивое развитие без сельскохозяйственного и продовольственного секторов: «Вопросы продовольствия, сельского хозяйства, климата, стабильности и устойчивого развития очень тесно связаны. Мы работаем над этими вопросами во многих частях мира. И мы готовы делиться накопленным опытом и знаниями с нашими коллегами в России».

Для Цитирования:
НИУ ВШЭ укрепляет сотрудничество с Нидерландами в области аграрных исследований и образования. Ректор ВУЗа. 2021;12.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: