По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

НИУ ВШЭ станет экспертным центром для вузов ЛНР в сфере образования и науки

19 октября ректор НИУ ВШЭ Никита Анисимов с делегацией вуза первым из ректоров после вхождения ЛНР в состав России посетил Луганскую народную республику. В рамках встречи с врио главы ЛНР Леонидом Пасечником и председателем правительства республики Сергеем Козловым было подписано соглашение ВШЭ с Правительством ЛНР о стратегическом сотрудничестве в образовательной и научно-исследовательских сферах.

Высшая школа экономики станет экспертным центром для вузов ЛНР в аналитическом, методическом и правовом направлениях, что позволит создать условия для «бесшовного» вхождения образовательных организаций республики в российское академическое пространство.

В рамках стратегического сотрудничества между НИУ ВШЭ и вузами Луганской народной республики будут разработаны и запущены программы развития луганских вузов, программы мобильности академических сотрудников, управленцев, студентов университетов ЛНР в Вышке, а также совместные интеллектуальные проекты по поддержке талантливых учащихся вузов республики.

ВШЭ и вузы ЛНР будут взаимодействовать в научной сфере — разрабатывать и реализовывать совместные исследовательские проекты, а также проводить конференции, семинары, круглые столы и другие научно-образовательные мероприятия. Предполагается, что данная комплексная модель сотрудничества в системе высшего образования, разработанная Вышкой, будет реализована и в других регионах.

«Высшая школа экономики обладает большим опытом и экспертным потенциалом. Университеты — институты развития в своих регионах. Именно они являются драйверами экономического развития. Соглашение предполагает взаимодействие по очень широкому спектру вопросов. Мы как правительственный университет будем помогать развивать различные направления как с экспертной, так и с профессиональной точки зрения. Мы точно знаем, что передавать опыт нужно деликатно и с уважением к традициям. Многолетняя практика взаимодействия с российскими университетами в различных регионах показывает, что мы это умеем делать», — отметил ректор НИУ ВШЭ Никита Анисимов.

«После вхождения Луганской народной республики в состав Российской Федерации важной задачей является интеграция образовательных систем. Здесь хорошим подспорьем будет помощь опытных университетов-партнёров. Мы знаем, что сотрудники НИУ ВШЭ — это учёные с мировым именем, это известные преподаватели, авторы уникальных программ, эксперты, которые помогают многим регионам в построении эффективных образовательных систем. Сегодня в рамках встречи с делегацией вуза во главе с Никитой Юрьевичем Анисимовым мы вместе определили ближайшие и долгосрочные шаги, которые нас вместе приведут к новому качеству образования в Луганской народной республике», — подчеркнул на встрече врио главы ЛНР Леонид Пасечник.

Для Цитирования:
НИУ ВШЭ станет экспертным центром для вузов ЛНР в сфере образования и науки. Ректор ВУЗа. 2022;11.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: