По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Нина Пелевина: «Лабораторная диагностика – глаза и уши ветеринарной службы»

Болезни животных – не единственная область приложения усилий ветеринарных специалистов. В нашей стране еще предстоит реализовать потенциал ветеринарной службы в сфере лабораторной диагностики, подтверждения качества и безопасности продукции. Известно, что в ряде регионов бизнес испытывает трудности с поставкой продукции животного происхождения на экспорт только потому, что не удается подтвердить ее безопасность. Развитие всех направлений деятельности региональных ветеринарных служб предусмотрено Планом мероприятий (дорожной картой) по совершенствованию контрольно-надзорной деятельности. Внедрение рискориентированной модели контроля и надзора не принесет желаемого результата, если не обеспечить должный уровень организации работы лабораторий. Что препятствует развитию лабораторной диагностики в регионах и что делать? Об этом в разговоре с корреспондентом портала «Ветеринария.рф» рассуждает директор департамента ветеринарии Ульяновской области – главный государственный ветеринарный инспектор региона Нина Ивановна ПЕЛЕВИНА.

– Какое значение имеет плановая диагностика для своевременного выявления рисков, если судить по Вашему опыту внедрения риск-ориентированной модели контроля?

– Плановая лабораторная диагностика – элемент объективного контроля и одно из условий определения рисков. Во все времена она имеет решающее значение, служит залогом эффективности ветеринарной деятельности. Лабораторная диагностика – глаза и уши ветеринарной службы. В этом мы смогли убедиться в очередной раз после того, как уяснили суть риск-ориентированной модели контроля.

К слову, ничего нового, чего бы не знала или не умела российская ветеринария, в этой концепции нет. Достаточно вспомнить, как была организована работа советской системы ветеринарного дела.

«Ничего нового, чего бы не знала или не умела российская ветеринария, в этой концепции нет»

Суть концепции – та же, отличие от действовавшего в нашей стране подхода к организации работы в сфере ветеринарии – незнакомая терминология определения рисков, изложение требований и стандартов на непривычном нам языке, что иногда вводит в замешательство и вызывает небольшую растерянность у специалистов. Создание условий для проведения плановой лабораторной диагностики – важнейшая задача.

– Как она решается сегодня?

– При разделении ветеринарной службы на федеральную и региональную полномочия Министерства сельского хозяйства по организации и контролю лабораторной деятельности перешли к Россельхознадзору. В департаменте ветеринарии отраслевого министерства нет даже отдела, регулирующего осуществление лабораторной деятельности в регионах.

Отсюда и результат – лаборатории в регионах работают по остаточному принципу. При распределении полномочий региональные лаборатории вообще выпали из поля деятельности. А ведь все виды рисков в области ветеринарии можно определить и подтвердить только путем лабораторной диагностики.

Для Цитирования:
Нина Пелевина: «Лабораторная диагностика – глаза и уши ветеринарной службы». Ветеринария сельскохозяйственных животных. 2016;8.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: