По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Независимый взгляд на проблему контроля таможенной стоимости товаров: общие рекомендации для добросовестных участников ВЭД

Корнев В. В. юрист, партнер, юридическая фирма «ЮРВЕСТ» E-mail: kornew.w.w@mail.ru

В статье рассматривается актуальная проблема, с которой многие импортеры сталкиваются регулярно при ведении деятельности в сфере ВЭД и взаимодействии с таможенными органами, — контроль таможенными органами таможенной стоимости ввозимых товаров. Раскрываются причины возникновения указанной проблемы и предложены практические советы участникам внешнеэкономической деятельности для ее решения.

Для участников ВЭД очевидна актуальность проблемы, связанная с таможенным контролем, проводимым таможенными органами в отношении таможенной стоимости импортируемых товаров. В кругах импортеров эта проблема приобрела устойчивый термин «корректировка таможенной стоимости», невзирая на факт, что это уже устаревшая терминология, отсутствующая в действующем таможенном законодательстве. Но непрерывность применения данного термина отражает сформировавшееся отношение импортеров к неблагоприятным результатам такого контроля для них.

Почему у таможни сформирован такой жесткий подход к контролю таможенной стоимости? Во-первых, сложностью природы таможенной оценки и проблемами определения таможенной стоимости ввозимых товаров, вызванных рядом причин, выделить из которых по значимости необходимо следующие:

- в отношении большинства товаров при импорте применяется адвалорная ставка таможенной пошлины (ad valorem — «налог с объявленной цены»). Базой для их исчисления является таможенная стоимость. И если ставки таможенной пошлины зафиксированы в таможенном тарифе в зависимости от классификационного кода товара, то база исчисления ставки определяется участниками внешнеэкономической сделки и не может быть едина для всех сделок. Соответственно, импортер может фальсифицировать сведения о цене сделки, занизив ее, и не полностью задекларировать стоимость товара, чтобы уменьшить налогооблагаемую базу. И пока данный факт не установлен, государство своевременно не получает налоги в должном объеме, а импортер имеет несправедливое конкурентное преимущество на рынке;

- государство может использовать систему таможенной оценки для увеличения или уменьшения базы налогообложения в различных целях. Например, в целях мобилизации налоговых поступлений или преследуя в своей торговой политике протекционизм;

- завышение или занижение стоимости товара используется для вывода или легализации капитала, в том числе для перемещения средств компании в места юрисдикции с более льготной системой налогообложения.

Для Цитирования:
Корнев В. В., Независимый взгляд на проблему контроля таможенной стоимости товаров: общие рекомендации для добросовестных участников ВЭД. Таможенное регулирование. Таможенный контроль. 2020;8.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: