По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Независимые директора помогают обеспечить соблюдение интересов компании

Юлдашев Н.Ю. руководитель отдела корпоративного развития компании AKFA Group, Республика Узбекистан

Конфликт интересов — это ситуация, с которой сталкиваются многие компании по всему миру. Для характеристики этого явления введено понятие principal-agent problem, которое описывает столкновение приоритетов владельца компании (principal) и управленца (agent). Согласно теории, руководство всегда должно действовать в интересах собственника компании и акционеров, но на практике встречаются случаи, когда CEO хотят получать все больше бонусов в виде денежного вознаграждения и ставят личные выгоды выше интересов владельцев и инвесторов компании. Разрешить это противоречие позволяет совет директоров — независимый и коллегиальный экспертный орган, состоящий из специалистов, которые помогают владельцам и CEO управлять бизнесом.

Совет директоров можно рассматривать, как элемент эффективного корпоративного управления. Его важнейшая роль заключается в разработке стратегии развития бизнеса, постановке целей и задач для обеспечения краткосрочного и долгосрочного блага компании, а также создания механизмов для отслеживания прогресса в достижении целей.

Крупным акционерным обществам, компаниям, планирующим IPO, либо организациям, которые разрослись настолько, что ими стало сложно управлять, не обойтись без совета директоров.

Совет директоров объединяет профессионалов из разных сфер для того, чтобы генерировать стратегические решения, ведущие к процветанию бизнеса. Обязательное при этом условие — люди из совета директоров не должны быть зависимы в принятии решений от владельца или генерального директора компании. Как правило, совет дирек торов состоит из 5–10 человек. В крупнейших корпорациях нанимают и большее количество экспертов.

Независимые директора вносят свой вклад в формирование корпоративной репутации и совершенствование стандартов корпоративного управления. Они также выполняют функции контроля и играют важную роль в управлении рисками. Эксперты извне занимают ведущие позиции в различных комитетах, созданных компанией для обеспечения надлежащего управления. Это комитеты по управлению рисками, по найму и вознаграждениям совета директоров и топ-менеджмента, по управлению инвестициями. Все эти структуры являются частью корпоративного управления крупных или публичных компаний.

Подходы к формированию совета директоров могут быть разные и зачастую зависят от организационной структуры компании и тех функций, которые должны для них выполнять специалисты извне.

Организационная структура может быть централизованной и тогда решения в основном принимаются на уровне головной компании. Такая структура считается более контролируемой, упорядоченной, но в каком-то смысле бюрократической, что может повлиять на эффективность принятия решений со стороны совета директоров. Существуют также дивизионная, матричная, командная и сетевая структуры. Каждая из них различается по методу управления, по распределению работ между отделами, и поэтому функция совета директоров в каждой их них может быть разной.

Для Цитирования:
Юлдашев Н.Ю., Независимые директора помогают обеспечить соблюдение интересов компании. Генеральный директор. Управление промышленным предприятием. 2021;12.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: