Конвенция ООН «О правах инвалидов» и факультативный протокол к ней были приняты в окончательной редакции в декабре 2006 г. и вступили в силу 03.05.2008 [1]. По словам представителей ООН, данная конвенция стала результатом многолетней работы по изменению отношения к лицам с ограниченными физическими возможностями и подходов к инвалидности. Она поднимает на новый уровень социальное движение, направленное на изменение отношения к инвалидам: от их восприятия в качестве своего рода «объектов» для благотворительности, медицинского обслуживания и социальной защиты к признанию их полноправными «субъектами», способными отстаивать свои права и принимать основанные на свободном выборе решения, а также быть социально активными членами общества. Данная конвенция является убедительным примером изменения самого подхода к инвалидности: от медицинской модели, в основе которой лежат ограничения физических или психических возможностей индивидуума, к социальной модели, которая сфокусирована на созданных социумом барьерах, препятствующих ин-валиду полноценно участвовать в жизни общества. Эти модели будут более подробно рассмотрены далее.
Конвенция закрепляет права, признаваемые за людьми с ограниченными физическими возможностями, а также определяет, какие приспособления должны быть произведены, чтобы они имели возможность эти права осуществлять. В статье 3 нашли отражение принципы, положенные в ее основу:
а) уважение присущего человеку достоинства, его личной самостоятельности, включая свободу делать свой собственный выбор, и независимости;
б) недискриминация;
в) полное и эффективное вовлечение и включение в общество;
г) уважение особенностей инвалидов и их принятие в качестве компонента людского многообразия и части человечества;
д) равенство возможностей;
е) доступность;
ж) равенство мужчин и женщин;
з) уважение развивающихся способностей детей-инвалидов и уважение права детей-инвалидов сохранять свою индивидуальность.