По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Несырьевой экспорт превысил докризисный уровень

В Центре международной торговли прошел Международный экспортный форум «Сделано в России», организованный Российским экспортным центром. Форум собрал представителей власти, институтов развития, экспертного и бизнес-сообщества. Страной — партнером мероприятия выступила Сербия.

«Перед нами амбициозная цель, которую поставил Президент России, — обеспечить к 2030 г. реальное увеличение экспорта несырьевых неэнергетических товаров не менее чем на 70 %. В текущем (2021 — прим. ред.) году ожидается, что его объем составит свыше 180 млрд долл. США. Это станет самым высоким показателем за последние три года. Важно, что увеличение экспортных поставок превысило темпы мировой торговли», — подчеркнул Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин.

Говоря о способах наращивания российского экспорта несырьевых неэнергетических товаров, премьер-министр заявил, что главным двигателем увеличения доли российской продукции во внешней торговле может стать предпринимательская инициатива.

«Нам нужна единая система поддержки промышленных экспортеров, которая могла бы подстраиваться под требования покупателей и делать работу на зарубежных направлениях проще и удобнее, а также комплекс мер для помощи компаниям, которую они будут получать на каждом этапе своего развития», — сказал Михаил Мишустин.

Глава Правительства РФ заявил о необходимости расширения инструментов финансовой поддержки предпринимателей и формирования комфортной бизнес-среды. Для таких целей и была запущена цифровая платформа «Мой экспорт». Это система онлайн-сервисов для российского бизнеса, которая помогает ему при выходе на внешние рынки.

Председатель Правительства призвал экспортеров использовать возможности экономической интеграции в рамках ЕАЭС, благодаря которым создаются единые рынки со свободой передвижения товаров, услуг и инвестиций, к тому же действуют зоны свободной торговли.

По данным АО «Российский экспортный центр» (РЭЦ), за 10 месяцев 2021 г. фиксировался рост по всем основным отраслям: экспорт химической промышленности увеличился почти на 50 %, ЛПК — на 42 %, машиностроения — на 30 %, продовольствия — на 22 %. Самую высокую динамику показал фармацевтический экспорт — по сравнению с 2020 г. поставки в этом сегменте увеличились в 2,5 раза.

Для Цитирования:
Несырьевой экспорт превысил докризисный уровень. Генеральный директор. Управление промышленным предприятием. 2022;1.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: