По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Несносные метры. Александр Пузанов, генеральный директор фонда «Институт экономики города», и. о. директора направления «Муниципальное экономическое развитие», — о том, как затормозить процесс превращения жилья в аварийное.

Президент предложил запустить новую программу расселения аварийного жилья, признанного таковым на 1 января 2021 года. Сейчас в стране уже действует госпрограмма переселения граждан из аварийного жилья, признанного таковым на 1 января 2017-го.

В рамках программы до 2024 года планируется переселить 530 тыс. человек с 9 млн м2 . Программа в целом выполняется с опережением сроков. На ее реализацию идут средства федерального бюджета, которые поступают в Фонд содействия реформированию ЖКХ, а он, в свою очередь, софинансирует региональные программы.

При этом по регионам видны существенные различия. Скажем, Ханты-Мансийский автономный округ идет в лидерах — он уже почти закончил переселение. А Тыва и еще несколько регионов хронически отстают.

Часто можно услышать, что обновление жилищного фонда дает толчок для развития населенного пункта. Такой эффект действительно существует, но не надо его переоценивать. Если в поселке нет работы, люди не захотят в нем жить ни в новых, ни в аварийных домах. К слову, бараков и непригодных для жизни домов много и в городах, в том числе вполне успешных. Вы найдете такие кварталы в окружении современной застройки в Самаре, Саратове, Астрахани, в городах Кемеровской области и многих других.

Существует несколько вопросов, которые активно обсуждаются в контексте повышения эффективности реализации программы. Один из них — проблема территориальной привязки. Где будет правильнее давать новое жилье? В том же населенном пункте, или в том же муниципальном образовании, или в границах субъекта Федерации? Или, как военным, давать жилищный сертификат и предоставить возможность выбрать жилье на любой территории? У последнего варианта есть сторонники и противники. Например, регионы опасаются оттока населения. Думаю, сначала надо переселить человека из аварийного дома в границах привычной ему территории, а уже потом он будет решать, куда переехать, — например, сможет продать свое предоставленное в собственность жилье и купить новое в другом регионе или воспользоваться одной из программ поддержки трудовой мобильности, действующих в стране.

Еще одна дискуссионная точка — на каких условиях предоставлять новое жилье.

Улучшение условий при переезде из аварийного жилья — это фактор благополучия, комфорта и экономии ресурсов. Уходят постоянные бытовые проблемы, связанные с проживанием в доме, где все течет и ломается. У человека высвобождается время, улучшается настроение и т. п.

Для Цитирования:
Несносные метры. Александр Пузанов, генеральный директор фонда «Институт экономики города», и. о. директора направления «Муниципальное экономическое развитие», — о том, как затормозить процесс превращения жилья в аварийное.. Глава местной администрации. 2021;12.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: