По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 347.4

Ненадлежащее исполнение договора поставки в торговой деятельности

Устинович Е.С. д-р полит. наук, доцент, профессор кафедры экономики, управления и политики Юго-Западного государственного университета

Договор поставки – один из наиболее распространенных в сфере предпринимательской деятельности. Он является одним из видов договора купли-продажи и подчиняется общему для них принципу единства правового регулирования. В настоящей статье определяется, насколько серьезно и продуманно необходимо подходить к заключению договора поставки, так как всякий договор имеет практический смысл лишь в том случае, если стороны, вступающие в договорные отношения, определяют свои права и обязанности, а также вопросы ответственности за ненадлежащее исполнение договора поставки.

Литература:

1. Гражданский кодекс Российской Федерации (ГК РФ) [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http:// www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/

2. Иванов Н.В. Заключение договора поставки: правовые аспекты // Вестник ЧГУ. – 2014. – № 3. – URL: https://cyberleninka.ru/article/n/zaklyucheniedogovora-postavki-pravovye-aspekty (дата обращения: 15.07.2018).

3. Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации. В 3 т. Т.2. Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации, части второй / Под ред. Т.Е. Абовой и А.Ю. Кабалкина. – М.: Юрайт-Издат, 2004. – С. 131.

В Российской Федерации каждый имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности. Об этом прямо указано в ч. 1 ст. 34 Конституции Российской Федерации.

Таким образом, в России впервые в конституционном законодательстве выделяется главный вид экономической деятельности – предпринимательская деятельность, ранее же предпринимательская деятельность осуществлялась на определенных законом принципах, которые были закреплены в Законе РСФСР от 25 декабря 1990 г. «О предприятиях и предпринимательской деятельности»1.

Экономические реформы затронули практически все сферы жизни современного общества, что вызвало появление новых для отечественного правопорядка типов договоров и более интенсивное применение в гражданском обороте давно существующих договорных конструкций, к числу которых необходимо отнести и поставку товаров.

Рыночная экономика потребовала переоценки отношения к гражданскоправовому договору, опосредующему поставку товаров, увеличение роли публично-правовых образований в экономической сфере обусловило неизбежный пересмотр многих подходов к данному виду договора.

В условиях рыночной экономики место отводится договору как экономико-правовому инструменту хозяйствования. Заключение договора ведет к установлению правовой связи между его участниками.

Договор поставки является одним из видов договора купли-продажи и подчиняется общему для них принципу единства правового регулирования.

Этот договор – один из наиболее распространенных в сфере предпринимательской деятельности. Он опосредует возмездное перемещение материальных благ в народном хозяйстве, без которого немыслимо нормальное функционирование экономики. Поставка является разновидностью купли-продажи и иногда называется предпринимательской, или торговой, куплейпродажей.

Договор поставки урегулирован Гражданским кодексом Российской Федерации, частью второй и охватывается ст. 506–524 (поставка товаров) и ст. 525–543 (поставка товаров для государственных нужд) [1].

Для Цитирования:
Устинович Е.С., Ненадлежащее исполнение договора поставки в торговой деятельности. Директор по маркетингу и сбыту. 2018;4.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: