Высокая распространенность артериальной гипертонии (АГ) является одной из актуальных проблем современности. По статистическим данным, артериальной гипертензией страдают 20% лиц старше 65 лет, а среди лиц старше 70 лет — 30% и более. Артериальная гипертензия приводит к серьезным осложнениям со стороны органов-мишеней: почек, сердца, головного мозга. К наиболее распространенным проявлениям функциональных и структурных изменений мозговых сосудов вследствие артериальной гипертензии относятся инсульт, транзиторная ишемическая атака, деменция, гипертензивная энцефалопатия [1; 9; 10].
Артериальная гипертония является серьезным фактором риска развития цереброваскулярной патологии и, оказывая негативное влияние как на мозговое кровообращение, так и на молекулярные и клеточные процессы в ткани головного мозга, способствует развитию хронической ишемии мозга [2; 3; 6; 7]. Согласно современным представлениям, гипертензивная энцефалопатия — это медленно прогрессирующее диффузное и очаговое поражение вещества головного мозга, обусловленное хроническим нарушением мозгового кровообращения, связанное с длительно существующей неконтролируемой артериальной гипертензией [2–5; 10; 12].
Среди основных этиологических факторов хронической недостаточности мозгового кровообращения рассматривают атеросклероз, артериальную гипертензию, а также заболевания сердечно-сосудистой системы, сопровождающиеся хронической сердечной недостаточностью, нарушением ритма, приводящие к нарушению системной гемодинамики. Дефицит кровообращения в церебральных сосудах приводит к развитию дисциркуляторной энцефалопатии [6; 10–12].
Лечение гипертензивной энцефалопатии предполагает прежде всего контроль артериальной гипертензии, профилактику дальнейшего повреждения мозговых сосудов и вещества мозга, улучшение и долгосрочную стабилизацию нарушенных функций центральной нервной системы [1; 4; 7; 10].
В настоящее время возрос интерес к применению нелекарственных методов лечения, занимающих значительное место в реабилитации и вторичной профилактике различных заболеваний. Разрабатываются новые программы ЛФК с использованием балансотерапии на тренажерах равновесия с биологической обратной связью (БОС) в виде визуальных или аудиосигналов, что ускоряет развитие компенсаторных процессов [6; 8; 9]. Американские и отечественные исследователи R. Seidler, P. Martin (1997), К. И. Устинова, Л. А. Черникова, М. Е. Иоффе, А. И. Труханов (2004) установили положительный и стойкий эффект улучшения баланса в основной стойке в результате тренинга у людей старшего возраста. Выполнение тестов в процессе стабилотренинга способствует восстановлению когнитивных функций, в частности памяти, в связи с чем сенсомоторная тренировка может быть базовой при включении в восстановительное лечение больных артериальной гипертензией с гипертензивной энцефалопатией [1; 8; 9].