По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Нематериальная мотивация для сплочения коллектива

Рассмотрим семь универсальных инструментов для налаживания взаимопонимания и эффективной работы сотрудников.

Каждый руководитель мечтает сплотить свой коллектив и создать команду мечты. Создание комфортной рабочей атмосферы, единство миссии и общность целей сотрудников — вот неполный перечень задач, которые нужно решить, чтобы говорить о сплоченности коллектива.

Есть ли у вас предпосылки достичь успеха благодаря взаимопониманию и сильному командному духу? Мотивируете ли вы коллектив к выполнению сверхзадач и поискам новых нужных ориентиров? Задумайтесь, какие инструменты нематериальной мотивации вы уже используете и какие можно внедрить.

Нематериальная мотивация — неотделимая часть мотивационного менеджмента. Лидер дает определенную свободу действий, слышит членов команды, находится в контакте и использует некие «ключи» воздействия на сотрудников для достижения целей.

Расшифровываем эти ключи для командообразования.

Ключ 1. Вовлеченность руководителя в процессы, внимание к подчиненным. При условии, что вы подобрали управляющих отделов в соответствии с ценностями. Ежедневно вы в теме событий, держите руку на пульсе, знаете о проблемах и решениях. Это видят остальные, чувствуют поддержку.

Ключ 2. Благодарность каждому участнику бизнеса. Демонстрация доверия в невербальных сигналах — это часть вашего образа. Поддержка в процессах и готовность помочь — это не слова, это организованные действия в будничной рутине.

Ключ 3. Мотивирующие собрания во всевозможных формах. Обратная связь и свобода мнений, внутренние конкурсы, выявление сильных игроков и наставников, информирование о достижениях — работают на 100 %. Если вы не присутствуете на каждой встрече подразделений, то участие в ежемесячных собраниях — важный элемент вашей стратегии.

Ключ 4. Развитие кадрового резерва и наставничества. Нельзя упускать шансы наделить подчиненного полномочиями в карьерном планировании. Вы показываете путь наращивания компетенций и инвестируете в его и свое будущее. Обучение, тренинги, аттестация прокладывают дорогу от незнания и отсутствия навыков к уверенному совместному «завтра». Перспективы развития тут оказываются важнее потраченных денег.

Для Цитирования:
Яна Мурадова, Нематериальная мотивация для сплочения коллектива. Общепит: бизнес и искусство. 2020;6.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: