Накануне юбилея предстоятель Русской Православной Церкви патриарх Кирилл встретился с журналистами российских СМИ. В ходе беседы поднимались различные темы взаимодействия церкви и общества, развития религиозных отношений внутри страны и в международном масштабе. Отвечая на вопрос «Известий», святейший высказал отношение к скандальным произведениям искусства и выставкам, которые закрывались после вмешательства православных активистов.
По словам патриарха, нет никакого запрета на воспроизведение религиозных сюжетов в различных областях искусства.
— Художник в своих произведениях может использовать в том числе и религиозную тематику, создавая художественные образы: живописные, скульптурные, литературные, кинематографические. Церковь никогда не запрещала и не выступала против использования религиозных тем в художественных целях, — пояснил патриарх Кирилл.
Для иллюстрации святейший привел в пример произведения всемирно известных художников.
— Достаточно пройтись по залам музеев — это и Ренессанс, и Новое время… Разные художники по-разному изображают Богоматерь с Младенцем. Возьмите Рафаэля, Леонардо да Винчи. Ничего нет общего с каноническим изображением, с Владимирской Божией Матерью. Но ведь церковь никогда против этого не выступала. Более того, у меня есть панагия с изображением Мадонны Рафаэля, а это не каноническое изображение. Как известно, когда создавались эти образы, их писали с реальных людей, художники писали с моделей, как теперь говорят. Но церковь не выступала против — ни на Западе, ни на Востоке, — отметил предстоятель.
Религиозные темы часто берутся за основу художниками. Но патриарх делает акцент на том, что именно задевает православных и провоцирует их на активное сопротивление.
— Есть такое понятие, как карикатура, как издевательство, как насмешка. Вот когда священные тексты, священные изображения представляются в виде карикатуры, насмешки и издевательства, тогда это не просто неканоническое изображение, — продолжил патриарх. — Это ведь насмешка над кем? Над Богом, Творцом, над Господом Иисусом Христом, в которого миллионы, сотни миллионов, миллиарды людей верят! И что, это надо как-то мимо своего внимания пропустить? Просто списать на свободу выражения?