Результативность и эффективность финансово-хозяйственной деятельности коммерческих организаций на российском рынке, характеризующемся сильной конкурентной средой, во многом зависит от рационально разработанной и успешно реализуемой маркетинговой стратегии. В этой связи представляет научный и практический интерес рассмотрение теоретических аспектов маркетинговых стратегий как вида деятельности по долгосрочному планированию и реализации наиболее рациональных маркетинговых мероприятий как тактических действий по их реализации с учетом особенностей функционирования конкретной организации.
Целью статьи является систематизация и обобщение теоретических аспектов маркетинговых стратегий как особого вида деятельности по достижению намерений коммерческих организаций с учетом их возможностей.
Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:
• аналитический обзор научной литературы по вопросу маркетинговых стратегий;
• определение понятия «маркетинговые коммуникации»;
• выявление и характеристика структурных элементов маркетинговых стратегий;
• рассмотрение этапов, обеспечивающих реализацию маркетинговых стратегий;
• характеристика наиболее распространенных стратегий.
Объект исследования — маркетинговые стратегии.
Особенностью рассмотрения теоретических аспектов в данной статье является процессный подход, при котором выделяются важнейшие элементы маркетинговых стратегий как деятельности по долгосрочному планированию маркетинговых мероприятий для достижения намеченных организацией результатов. К числу таких элементов относятся: определение понятия «маркетинговая стратегия», ее цели, задач, функций, принципов, классификации, объектов; субъектов; средств; методов; этапов осуществления, оценка результативности и эффективности маркетинговых мероприятий. При этом маркетинговые мероприятия рассматриваются нами как тактические инструменты реализации маркетинговой стратегии.
Каждый ключевой термин должен быть определен. Термин «маркетинговые стратегии» не определен в нормативных документах, т. е. не является стандартизированным, зато в маркетинговой литературе имеется множество определений этого термина, выявляя различные аспекты стратегического маркетингового управления. Приведем лишь несколько определений, в том числе и авторское.