По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 349.22

Некоторые проблемы правового регулирования труда работников здравоохранения и пути их решения

Логачев Дмитрий Иванович канд. юрид. наук, заведующий отделом по социальной защите, правовой инспектор труда Профсоюза работников здравоохранения Российской Федерации по Смоленской области Смоленск, ул. Ленина, д. 13а, E-mail: log7701@yandex.ru

В статье рассматриваются некоторые вопросы, касающиеся состояния и развития регулирования труда работников здравоохранения в современной России, с учетом важности решения ряда проблем (кадровой политики, оплаты труда). Подчеркнута необходимость проведения целенаправленной и продуманной политики государства в регулировании трудовых отношений, обеспечивающей достойный труд для каждого работника здравоохранения.

Литература:

1. Физиология человека: Учебник / Под ред. В.И. Смирнова. — М.: Медицина, 2001. С. 547.

2. http://www.fnpr.ru/

3. http://www.przrf.ru.

4. Ануфриенкова В.И. Медицинские работники на деле чувствуют заботу профсоюза // Здравоохранение России. 2021. № 1. С. 397.

5. Ануфриенкова В.И. Пандемия показала, кто для общества самый значимый // Смоленские новости. 2 сентября 2020. С. 8.

Большинство медработников подвержены биологически вредным или опасным производственным факторам, к которым относят: ферментные препараты, биостимуляторы, компоненты и препараты крови, иммунобиологические препараты, инфицированный материал и материал, зараженный или подозрительный на заражение микроорганизмами, и т. д.

Как отмечают специалисты по физиологии, труд медицинских работников связан с постоянным контактом с людьми, часто возникающим дефицитом информации для принятия решения и дефицитом времени, нервным напряжением, тревогой за здоровье и жизнь больного [1].

В условиях пандемии COVID-19 физическая и психологическая нагрузка на работников здравоохранения многократно возросла. Кроме этого, увеличилась опасность воздействия вредных биологических факторов на организм врачей, медсестер, санитарок, фельдшеров, водителей скорой помощи и большинства других работников, занятых в сфере здравоохранения.

На сегодняшний день в отечественном здравоохранении существует много серьезных проблем. В данной статье остановимся на двух из них: недостатках системы оплаты труда и кадровой политике.

Совершенно очевидно, что главной проблемой современного отечественного здравоохранения является наличие недостатков в правовом регулировании оплаты труда работников здравоохранения как федеральных, так и региональных учреждений. Ведь именно достойный уровень заработной платы и продуманная система денежного поощрения напрямую влияют на качество труда медицинского персонала и, как следствие, на оказание медицинских услуг.

Представители Профессионального союза работников здравоохранения Российской Федерации много раз указывали на необходимость приведения базовых тарифов к единому размеру во всех учреждениях здравоохранения. В настоящее время у нас не существует единого подхода к оплате труда медиков. В частности, в федеральных учреждениях здравоохранения размеры должностных окладов утверждает Минздрав России, при этом минимальный должностной оклад соответствует размеру МРОТ. А в областных государственных учреждениях здравоохранения (ОГБУЗах) минимальные должностные оклады по профессиональным квалификационным группам утверждены постановлениями региональных администраций. Таким образом, главный врач должен устанавливать своим сотрудникам должностной оклад не меньше определенной суммы. В результате это приводит к тому, что в каждом отдельном учреждении здравоохранения формируется своя система оплаты труда в зависимости от финансовых возможностей. Возникает явная дискриминация, когда в одинаковых по уровню и функциям поликлиниках и больницах размеры должностных окладов работников существенно отличаются.

Для Цитирования:
Логачев Дмитрий Иванович, Некоторые проблемы правового регулирования труда работников здравоохранения и пути их решения. Вопросы трудового права. 2022;7.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: