По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Не может музей стоять как пингвин на льдине...

Светлана Мельникова Государственный Владимиро-Суздальский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник

Генеральный директор Владимиро-Суздальского музея-заповедника рассказывает о проблемах большого федерального музея, существующего на территории нескольких городов Владимирской области — Владимира, Суздаля, Гусь-Хрустального. Занимая уникальное место в их структуре, музей-заповедник нередко вынужден брать на себя решение проблем, волнующих многих горожан.

Государственный Владимиро-Суздальский музей-заповедник — это комплекс, состоящий из 65 памятников (7 из них внесены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО), 48 музейных экспозиций и 5 выставочных залов в 3 городах: Владимире, Суздале и Гусь-Хрустальном. В 2018 году музейные объекты посетили 1 млн 100 тысяч человек. В штате музея — около 500 сотрудников.

Одной из самых серьезных проблем, на которую обращу внимание в первую очередь, можно считать разрушение исторического облика древних городов.

На основании Постановления Правительства Российской Федерации от 16 января 2010 года Владимир и Суздаль имеют статус исторических поселений. Как известно, в границах исторических поселений градостроительная, хозяйственная и иная деятельность подлежит особому регулированию. В рамках разработанных регламентов запрещается или ограничивается размещение автостоянок, рекламы, вывесок, есть ряд других ограничений, необходимых для обеспечения сохранности культурного наследия. 31 декабря 2010 года постановлением Губернатора Владимирской области были утверждены границы зон охраны достопримечательного места регионального значения — исторический центр города Владимира. В этом документе подробно и четко прописаны режим использования земель и градостроительные регламенты в границах установленных зон охраны.

Казалось бы, при такой правовой поддержке объекты культурного наследия должны находиться под надежной защитой. Тем не менее представители среднего и крупного бизнеса находят возможность получить право на строительство в пределах исторического ядра. Выход существует: все шаги по преобразованию, застройке и использованию мест особого исторического значения должны планироваться и происходить гласно, продуманно, с учетом мнений жителей города.

У каждого исторического города должна быть очень сильная архитектурная служба. Между тем много лет в древнем Владимире не было ни главного архитектора (он появился лишь недавно), ни главного художника — это станет понятным после прогулки по центральной улице. Контроль за рекламой на зданиях в исторической части города явно должен быть усилен. Из-за буйства фантазии собственников у приезжающих складывается определенное впечатление и о жителях города.

Для Цитирования:
Светлана Мельникова, Не может музей стоять как пингвин на льдине.... Музей. 2019;5.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: