По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 336.221

НДФЛ на форменную одежду

Д.З. Гильмутдинов эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Автор на конкретном примере разъясняет нюансы налогообложения студентов при покупке им форменной одежды для работы в стройотряде. В частности, в статье указано, что такая одежда не всегда относится к средствам индивидуальной защиты, необходимым для работы на объектах организации, а также выдается студентам безвозвратно.

Производственная практика — это вид учебной деятельности, направленной на формирование, закрепление, развитие практических навыков и компетенции в процессе выполнения определенных видов работ, связанных с будущей профессиональной деятельностью (п. 24 ст. 2, п. 6 ст. 13 Закона об образовании).

Производственная практика, как правило, проводится в организациях на основе договоров, заключаемых между образовательной организацией и организациями, осуществляющими деятельность по образовательной программе соответствующего профиля (п. 7 ст. 13 Закона об образовании, п. 8 Положения). В рамках такого договора студенты направляются в организацию на практику.

Вопросы организации практики студентов регламентируются Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее — Закон об образовании), Положением о практике обучающихся, осваивающих основные профессиональные образовательные программы высшего образования, утвержденным приказом Минобрнауки России от 27.11.2015 № 1383 (далее — Положение).

Одной из форм производственной практики являются стройотряды, где студентов обеспечивают работой, форменной одеждой и, по необходимости, проживанием и питанием. Возникает вопрос, надо ли облагать стоимость формы НДФЛ? Рассмотрим конкретную ситуацию.

В рамках исполнения Регламента организации работы студенческих отрядов на объектах электросетевого комплекса ПАО «Россети» (далее — Регламент) организован стройотряд. Предусмотренные Регламентом мероприятия осуществляются в рамках соглашения о взаимодействии в области развития профессионального образования с Молодежной общероссийской общественной организацией «Российские Студенческие Отряды».

Регламентом предусмотрена единая символика (логотип и флаг) стройотрядов.

При этом определено, что стройотряды формируются, помимо прочего, в целях популяризации технических специальностей среди молодежи, привлечения в компании Группы Россети молодых квалифицированных специалистов, имеющих практические навыки деятельности в энергосетевом комплексе, и т.п.

Для Цитирования:
Д.З. Гильмутдинов, НДФЛ на форменную одежду. Юрист ВУЗа. 2019;1.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: