По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Навечно в строю!

Интерес к зданиям эпохи конструктивизма не ослабевает в России и в мире. Долгие годы в нашей стране к ним относились как к архитектурным пережиткам и лишь немногие из них удостаивались чести обрести новый функционал, подвергнуться реконструкции или реставрации, сохранив свой первоначальный облик. Сейчас же конструктивизм обретает «второе дыхание» — большой популярностью пользуются экскурсии, книги, эксперты бережно сохраняют память об этом наследии.

Наконец-то дошла очередь и до особого объекта, который многие из москвичей вспоминают с теплотой: начинается первая реставрация зданий советского модернизма в России с культового объекта — Дворца пионеров на Воробьевых горах. В 2016 году здание отметило свой 80-летний юбилей.

Решение о строительстве Дворца пионеров на Ленинских горах было принято Центральным советом Всесоюзной пионерской организации в 1958 году, после VI Всемирного фестиваля молодежи и студентов 1957 года. Этому предшествовало признание необходимости переезда кружков и секций из старого, еще дореволюционного особняка в переулке Стопани (сегодня это переулок Огородная Слобода).

В отчете за 1956 год директор Дома пионеров В.В. Струнин писал: «По своим условиям наш Дом пионеров не может охватить кружковой работой более 3800–4000 человек… Если бы имелись соответствующие условия, состав одного только хора ансамбля можно было бы довести до 2000–3000 человек… Учитывая стремления школьников к творческой самодеятельности и значение кружковой работы в воспитании учащихся, необходимо добиваться создания в каждой школе широкой сети кружков, быстрее решать вопрос о строительстве в Москве нового городского Дома пионеров». К тому же государство проводило политику увеличения рождаемости, и занятость детей играла в этом также большую роль.

Особняк в переулке Огородная Слобода был построен по проекту знаменитого архитектора Романа Ивановича Клейна для семьи чаеторговцев Высоцких в 1900–1901 годах и стилизован под французское шато. Заказчиком был известный фабрикант Давид Высоцкий, глава чаеторговой фирмы «В. Высоцкий и Ко». Фирма была основана в 1849 году Вульфом Высоцким и вскоре стала одной из крупнейших компаний в России: держала несколько чаеразвесочных фабрик по всей стране и контролировала треть всего чаеторгового рынка в России. Сам Вульф Высоцкий стал потомственным почетным гражданином Москвы и получил звание «поставщик Двора Его Императорского Величества».

В особняке в 1920–1930-х годах размещалось Общество старых большевиков, а после ликвидации общества — городской Дом пионеров. Здесь неоднократно бывала Н.К. Крупская. Тогда же к дому была сделана пристройка со стороны двора, выполненная довольно деликатно по отношению к творению Клейна, но все же исказившая пропорции особняка. Богатые интерьеры были почти полностью утрачены в результате переделок и ремонтов. Сейчас здесь располагается Дворец творчества детей и молодежи. Именно этот особняк посчитали «не соответствующим» духу времени, да и вместить всех желающих заниматься в кружках и секциях он не мог, так что назрела необходимость переезда.

Для Цитирования:
Навечно в строю!. Проектные и изыскательские работы в строительстве. 2020;3.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: