По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Нацпроект «Здравоохранение»: какой будет российская медицина к 2024 году

С января 2019 г. в России приступили к реализации мероприятий по развитию медицинской отрасли в рамках национального проекта «Здравоохранение». Нацпроект рассчитан до конца 2024 г., его главная цель заключается в увеличении продолжительности жизни населения до 78 лет к окончанию действия проекта. За это время на достижение целей государство планирует инвестировать в медицину 1,5 трлн руб. Статья содержит описание основных проблем российской системы здравоохранения и ключевых позиций нацпроекта «Здоровье».

Литература:

1. http://www.gosrf.ru/news/40798/

Система здравоохранения является одной из самых значимых для социальной сферы государства. На сегодняшний день ее состояние вызывает опасение экспертов, общество недовольно низким уровнем доступности медицинских услуг, их качеством. Особенно острой проблема остается в регионах, где наблюдается нехватка специалистов узкого медицинского профиля, недостаток больниц.

ВЦИОМ провел соцопрос, результаты которого установили, что для россиян деградация отечественной медицины является одной из трех самых главных и актуальных проблем экономики страны после слабой и неэффективной экономики и низкого качества жизни. Впрочем, качество жизни во многом зависит именно от уровня развития системы здравоохранения.

Население ждет от государства активных мер по преодолению проблем медицины, причем в самые короткие сроки. Жители России нуждаются в доступной и качественной медицинской помощи. Несмотря на общественные ожидания, российское правительство тратит на здравоохранение в расчете на душу населения в 3,2 раза меньше, чем западноевропейские страны.

К наиболее актуальным проблемам российского здравоохранения следует отнести:

– отсутствие высокотехнологичного оборудования в больницах из-за его высокой стоимости или неумение эффективно использовать все возможности такого оборудования;

– несовершенство системы обязательного медицинского страхования и, как следствие, неэффективное и нерациональное использование финансовых ресурсов;

– длительные сроки ожидания медицинской помощи;

– ограниченные гарантии в получении бесплатной медицинской помощи, гарантированной гражданам РФ по Конституции;

– низкий уровень квалификации медицинских специалистов.

По уровню прогнозируемой продолжительности жизни наша страна занимает 110-е место в мире, что для государства с амбициями на внешнеполитической арене является критически низким показателем. Разрыв со странами Евросоюза составляет 10,5 лет. Наибольшие опасения вызывает высокий уровень смертности мужчин, находящихся в трудоспособном возрасте. На протяжении последних 16 лет, несмотря на активное реформирование медицинской отрасли, продолжает расти уровень заболеваемости населения.

Для Цитирования:
Захаров Григорий Олегович, Нацпроект «Здравоохранение»: какой будет российская медицина к 2024 году. Экономист лечебного учреждения. 2019;8.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: