По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Нашлись деньги для ливневых сетей

Сильные дожди, которые обрушились этим летом на ряд субъектов, подтопив многие города на юге страны и в Сибири, в очередной раз привлекли внимание к узким местам городской инфраструктуры, и в частности к состоянию ливневых систем водоотведения, или, другими словами, дождевой канализации. Слишком уж часто они в последние годы не справляются с увеличивающимися в сезон дождей объемами стоков, что приводит к подтоплению городских территорий, а иногда и разрушению дорог, общественных и промышленных объектов. Причиной этого является ненадлежащая эксплуатация и банальный износ таких сетей, доходящий в ряде российских регионов до 60–90 %. К тому же нужно учитывать, что 99 % поверхностных сточных вод сбрасывается через прямые выпуски в водные объекты без всякой очистки, что губительно для экологии.

Любые инфраструктурные бедствия дешевле предотвратить, чем потом ликвидировать их последствия. Но, как всегда, вопрос упирается в нехватку средств. По экспертным оценкам, чтобы минимально довести состояние ливневых сетей до приемлемого состояния в 100 крупнейших городах России (за исключением Москвы и Санкт-Петербурга), необходимо порядка 500 млрд рублей. Плюс к этому еще 1 трлн рублей необходим для приведения к нормативным значениям уровня очистки сточных вод. Но механизмы изыскания такого финансирования на сегодня однозначно не определены, так как в настоящее время население не оплачивает услуги по отведению и очистке поверхностных сточных вод, они не включены в имеющуюся тарифную сетку. А в региональных и местных бюджетах денег на такие работы, можно прямо сказать, нет.

Ранее вице-премьер РФ Марат Хуснуллин анонсировал выделение из Фонда национального благосостояния (ФНБ) 150 млрд рублей на софинансирование создания объектов коммунальной инфраструктуры и доведение их до регионов через Фонд содействия реформированию ЖКХ (Фонд ЖКХ). А в Минстрое России прорабатывают вопрос направления этих средств в том числе на строительство ливневых канализаций. Таким образом, теоретически может появиться эффективный механизм федерального софинансирования, что, в свою очередь, повысит инвестиционную привлекательность проектов по строительству ливневых систем. Но заранее можно сказать, что выделяемых через ФНБ средств окажется недостаточно, так как, во-первых, в масштабе страны эта сумма не столь уж и велика, а во-вторых, региональные власти полученные средства потратят на инфраструктурные объекты, которые считают более критически важными, чем ливневые стоки, — до последних деньги если и дойдут, то в последнюю очередь.

Для Цитирования:
Нашлись деньги для ливневых сетей. Глава местной администрации. 2021;12.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: