По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Наши передовики

На Всероссийском кадровом форуме в торжественной обстановке были подведены итоги IV конкурса профмастерства в сфере занятости. Победителей определяли в четырех основных номинациях: «Лучший специалист», «Лучший кадровый центр», «Лучший проект», «Лучшая функциональная команда». Впервые были выбраны и лучшие специалисты по работе с ветеранами СВО.

В оргкомитет конкурса традиционно вошли представители Минтруда России, Совета Федерации, Государственной думы, Федеральной службы по труду и занятости, Центра компетенций в сфере занятости ВНИИ труда, профильных общественных организаций и работодателей.

В общей сложности кадровые центры «Работа России» по всей стране направили на конкурс 187 заявок. В этом году на звание лучших в сфере занятости претендовали 95 финалистов. Из них выбрали 16 специалистов, девять кадровых центров, 12 команд и 18 проектов, которые стали победителями и призерами.

Награждали победителей и призеров министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков, председатель Комитета Государственной думы РФ по труду, социальной политике, делам ветеранов Ярослав Нилов, заместитель министра труда и социальной защиты РФ Дмитрий Платыгин, управляющий директор управления рынка труда и социального партнерства Российского союза промышленников и предпринимателей Марина Москвина, руководитель Департамента социально-трудовых отношений и социального партнерства аппарата ФНПР Олег Соколов, а также представители компаний — крупнейших работодателей России и общественных организаций.

«География Всероссийского конкурса профмастерства в сфере занятости расширяется каждый год, — подчеркнул Антон Котяков. — Если на старте в нем участвовали 53 региона, то в этот раз заявки на участие в федеральном этапе подали уже 66 субъектов РФ. Количество заявок этого года почти на 40 % превышает предыдущий. Сейчас работа с нашими защитниками — один из ключевых приоритетов для кадровых центров. В этом году в конкурсе появилась номинация для лучших специалистов по работе с ветеранами СВО и членами их семей. Но развитие конкурса — лишь часть масштабной работы по улучшению работы служб занятости».

По словам министра, в 2026 г. планируется открытие первых кадровых центров «Работа молодежи России» в Омской и Оренбургской областях. Такие центры будут создаваться, чтобы комплексно поддержать ребят, повысить их конкурентоспособность на рынке труда. Среди приоритетов в работе — организация практик и стажировок на предприятиях региона, подбор молодых кадров и корректировка образовательных программ под запрос работодателей, снижение риска нетрудоустройства выпускников, поддержка родителей в процессе профессионального выбора детей.

Для Цитирования:
Наши передовики. Служба занятости. 2026;1.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: