По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Наша цель — переход от международного университета классического типа к исследовательскому

В июне 2017 г. получит диплом 100-тысячный выпускник РУДН. Сейчас в университете обучаются более 30 тыс. человек из 154 стран мира. Но время вносит свои коррективы и ставит новые задачи, в соответствии с которыми один из самых интернациональных и многопрофильных университетов решился на ребрендинг.

Высокий уровень конкуренции на международном рынке образования диктует совершенно новые правила поведения. Целый ряд стран уже реализуют специальные проекты по интеграции в мировую систему высшего образования. В России это проект «5–100», согласно которому пять российских вузов должны попасть в топ-100 мировых рейтингов. Но и в других странах есть подобные проекты. Например, Бразилия провозгласила, что в ближайшие годы направит 100 тыс. выпускников бакалавриата в магистратуру и аспирантуру других стран. Многие страны Азии, Африки и Латинской Америки отказались направлять своих студентов в вузы, которые не входят в топ-500 мировых рейтингов. И если наши университеты туда не попадут, мы лишимся способных, талантливых иностранных студентов.

С одной стороны, хочу подчеркнуть, что РУДН — это самый интернациональный университет. Наши выпускники работают почти во всех странах мира. Мы можем предложить любой образовательный контент, потому что РУДН является самым многопрофильным университетом в Российской Федерации. Но сейчас этого уже недостаточно, чтобы получить признание международных работодателей, мирового академического сообщества и привлечь талантливых иностранных студентов.

Приняв решение о ребрендинге университета, мы не ставили задачу просто изменить логотип. Произошли коренные изменения в развитии университета — и ребрендинг их отражает. Мы прошли этап, когда университет стал академическим (наши дипломы признаются в мире), глобальным (у нас обучаются представители более 150 стран), предпринимательским (среди университетов — участников проекта «5–100» у нас самая большая доля внебюджетных доходов — 2/3). Сейчас стоит задача стать университетом исследовательского типа.

Владимир Михайлович Филиппов, ректор Российского университета дружбы народов, профессор, доктор физико-математических наук, председатель ВАК, академик РАО

Поэтому претерпела изменения и миссия нашего университета. Теперь она звучит так: «Объединяя знанием людей разных культур, РУДН формирует лидеров, которые делают мир лучше». И новый слоган университета: «Открой мир в одном университете!» Это значит: получи новые возможности, выбери любую профессию, дружи со всем миром, узнавай традиции и культуры других стран — у тебя нет никаких границ. Изменён и логотип университета, при этом он сохранил преемственность и классичность.

Для Цитирования:
Владимир Филиппов, Наша цель — переход от международного университета классического типа к исследовательскому. Ректор ВУЗа. 2017;4.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: