По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Наш ответ Cтэнфорду

Ключевые слова:

За четыре года, прошедшие со дня саммита глав стран АТЭС во Владивостоке, визитной карточкой города стали не только уникальные мосты, Океанариум, Приморская сцена Мариинского театра, но и Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ), расположенный на живописном острове Русском. Созданный на базе ведущих вузов Приморского края, он принял первых студентов сразу после саммита — в сентябре 2012-го. О том, что сегодня представляет собой российский дальневосточный «Стэнфорд», рассказал исполняющий обязанности ректора ДВФУ Никита Юрьевич Анисимов, заступивший на эту должность в августе 2016-го.

— Никита Юрьевич, ДВФУ остаётся в центре внимания Правительства России. Какие задачи ставит сегодня федеральный центр перед главным вузом региона?

— Руководство страны видит в работе ДВФУ одну из основ развития всего Дальневосточного региона. Миссия вуза — готовить специалистов, которые поднимут новую экономику Дальнего Востока, определяемую особыми режимами хозяйствования, такими как свободный порт и территории опережающего развития. Нам важно, чтобы наши выпускники были не просто рабочими руками, а становились интеллектуальными лидерами в бизнесе, образовании и науке, создавали успешные стартапы, свои компании. Одно из основных предназначений ДВФУ — не сочтите за пафос — демонстрировать и подтверждать всю мощь и величие России в научном, образовательном и деловом пространстве Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР).

— Какие направления научнообразовательной деятельности являются стратегическими для университета?

— В феврале 2016 г. Правительством России были одобрены и утверждены изменения в Программу развития ДВФУ. В соответствии с ними приоритетными для университета определены следующие направления: биомедицина, изучение Мирового океана, интеграция в экономическое и социокультурное пространство стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Это не значит, что другие направления остаются вне зоны нашего внимания. К примеру, в числе приоритетных также подготовка специалистов для сферы высоких технологий и машиностроения. Большое внимание мы уделяем фундаментальным наукам, гуманитарной сфере, востоковедению. Здесь ещё предшественники ДВФУ — Дальневосточный госуниверситет эпохи СССР и Восточный институт времён Российской империи — накопили богатейший багаж знаний и традиций.

— Вы переехали во Владивосток из Москвы для того, чтобы возглавить ДВФУ, не так давно. Как прошёл период адаптации? Насколько сильно отличается новое место работы от предыдущего — Московского политехнического университета (бывшего МАМИ), которым вы руководили?

Для Цитирования:
Наш ответ Cтэнфорду. Ректор ВУЗа. 2017;3.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: