По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Народный дипломат, меценат С. П. Козубенко: интервью журналу «Дипломатическая служба»

В дипломатической теории и практике существует понятие «народная дипломатия», под которой понимается деятельность обычных людей, способствующая улучшению взаимоотношений, взаимовыгодного сотрудничества, лучшему пониманию культуры, традиций и особенностей жизни граждан разных стран. Это означает, что любой россиянин, имеющий контакты с иностранными гражданами и обсуждающий с ними актуальные вопросы современной международной обстановки, является неофициальным посланником нашего гражданского общества, представляющим Россию на международной арене. В полной мере его можно считать народным дипломатом, если своей деятельностью он помогает формировать объективное представление о нашей стране и нашем народе дома и за рубежом. Мы взяли интервью у одного из таких представителей народной дипломатии — успешного бизнесмена, мецената, активно поддерживающего литературу и искусство, науку и спорт С. П. Козубенко.

Вопрос: Уважаемый Сергей Павлович, предлагаю начать разговор со следующего вопроса: «Что означает для Вас понятие ''любовь к Родине'' и как она сформировалась в Вашем случае»?

Ответ: Для меня понятие «любовь к Родине» — святое. Она приходит благодаря живущим ныне людям, и прежде всего родителям, которые давали читать правильные книги и воспитывали в любви к своей стране и ее народу. Это также родственники, вернувшиеся с Великой Отечественной войны. Сидишь, бывало, на коленях и спрашиваешь, а эта медаль за что, а эта почему… Так и пробуждается в детском сердце любовь.

Вопрос: Расскажите, пожалуйста, о тех проектах, в которых Вы участвуете как активный российский гражданин.

Ответ: Моя активная гражданская позиция заключается в открытии и поддержке талантов, что будет способствовать процветанию моей Родины — России. Первый порыв спровоцировала брошенная в 90-е гг. молодёжь. Помню с Александром Александровичем Карелиным (мы дружны давно) прилетели в Омск на соревнования по греко-римской борьбе. Я увидел чудовищное состояние раздевалок, отсутствие спортивной формы, столовой, душевых… Мы закупили тренировочный инвентарь, запустили детские секции, назначили зарплату тренерам. Всё для того, чтобы отвлечь детей от улицы, наркомании, беспечности. Спорт прекрасно дисциплинирует и формирует правильный вектор в жизни. Считаю, когда талантливые люди социально защищены, материально обеспечены, тогда у них больше сил остаётся на проявление своего таланта. Это касается и спорта, и культуры, и искусства.

На этом убеждении сложилось моё сотрудничество с известным скульптором Вячеславом Михайловичем Клыковым, которого многие знают по монументу полководцу Георгию Жукову на Манежной площади. Вместе с ним на Алтае мы установили памятник Василию Макаровичу Шукшину, который ныне является своего рода визитной карточкой Алтайского края. Успех первого проекта укрепил наш союз, так родился памятник великой княгине Ольге, и мы подарили Пскову на День города этот монумент. Он стоит в центре города, на возвышенности и доброжелательно принят жителями. Много таких проектов… Наглядный пример проявленной дипломатии — памятник адмиралу Александру Колчаку: медная фигура адмирала в 4,5 метра на высоком постаменте установлена на берегу Ангары в Иркутске. В этой скульптурной композиции заложена великая идея — не допускать в будущем братоубийственной гражданской войны и всегда находить примирение.

Для Цитирования:
Наталия Зеленцова, Народный дипломат, меценат С. П. Козубенко: интервью журналу «Дипломатическая служба». Дипломатическая служба. 2021;6.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: