По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Нарисуй свое будущее

Ключевые слова:

Всероссийский социальный проект ранней профессиональной ориентации школьников «Зеленая кисточка» в 2018 г. охватил сразу шесть субъектов РФ. Цель проекта — не только повышение мотивации к учебе и выбору профессии, но и формирование культуры безопасности у подрастающего поколения, развитие у детей и подростков интереса к защите окружающей среды.

1 марта 2018 г. Президент РФ в рамках Послания к Федеральному Собранию высказался о важности создания в России современной системы профессиональной ориентации. «Мы должны раскрыть талант, который есть у каждого ребенка, помочь ему реализовать свои устремления. В классах формируется будущее России. Школа должна отвечать на вызовы времени, тогда и страна будет готова на них ответить, — заявил Владимир Путин. — Нам нужно выстроить современную профориентацию. Здесь партнерами школ должны стать университеты, научные коллективы, успешные компании».

В связи с такими установками главы государства особую актуальность приобрел проект «Зеленая кисточка», который к тому же удачно вписался в объявленное указом Президента РФ Десятилетие детства в 2018– 2027 гг.

Методики работы со школьниками в рамках образовательного модуля проекта разработаны специалистами в профильных сферах и преподавателями учебно-методических центров.

В работе проекта задействованы более 50 специалистов, научных сотрудников, представителей региональных органов исполнительной власти и волонтеров.

Проект предоставляет детям и подросткам, в том числе из малообеспеченных и многодетных семей, а также семей с детьми-инвалидами, возможность «социального лифта». Он дает мотивацию к росту и пути реализации этой мотивации через знакомство с востребованными профессиями.

Всероссийский социальный проект ранней профессиональной ориентации школьников стал в этом году участником программы стенда NPO LAB, который прошел 24–26 мая в рамках Социальной платформы на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ).

Презентацию «Зеленой кисточки» гостям форума 26 мая провели Вера Кузубов и генеральный директор стратегического партнера проекта — компании EcoStandard group Николай Кривозерцев.

Проект появился в 2017 г., тогда 200 севастопольских школьников поучаствовали в Дне эколога. А в нынешнем году география расширилась до шести субъектов РФ, количество задействованных школьников перевалило за 1,7 тыс., а к экологии добавилась область охраны труда.

Для Цитирования:
Нарисуй свое будущее. Служба занятости. 2018;11.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: