По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Надзор за порядком и выводы по фактам

Федеральная служба по труду и занятости представила подробный отчет о работе в 2018 г. В данном материале мы предлагаем читателям ознакомиться с выводами специалистов Роструда по контрольно-надзорным мероприятиям в плане исполнения норм Закона «О занятости населения», с оценкой реализации в регионах программ содействия трудоустройству инвалидов, а также с развитием электронных сервисов портала «Работа в России».

В соответствии с ежегодным сводным планом проверок, сформированным и размещенным на официальном сайте Генеральной прокуратуры Российской Федерации, за 2018 г. уполномоченными должностными лицами Роструда проведено 13 проверок осуществления органами государственной власти субъектов Российской Федерации переданного полномочия Российской Федерации по осуществлению социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными, в том числе девять плановых выездных проверок в Амурской, Липецкой, Мурманской, Новгородской, Омской, Калининградской областях, в Приморском, Краснодарском краях и в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре, две внеплановые выездные проверки с целью контроля за исполнением предписаний в Карачаево-Черкесской и в Чеченской республиках, а также две плановые документарные проверки в Курской области и в Забайкальском крае.

Всего проверками было охвачено 13 органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих полномочия в области содействия занятости населения, и 99 государственных учреждений службы занятости населения (36 % от общего количества центров занятости населения (отделов) в проверенных субъектах Российской Федерации).

В ходе проведения проверок должностными лицами Роструда было рассмотрено 14 311 личных дел получателей государственных услуг в сфере занятости населения.

В результате анализа представленных документов, а также информации, содержащейся в Регистре, выявлено 38 788 нарушений установленных норм и требований законодательства о занятости населения в части выплаты пособия по безработице, в том числе 29 384 нарушения согласно информации, содержащейся в Регистре.

75 % выявленных нарушений составляют задержки в перечислении социальных выплат безработным гражданам, а также выплаты пособия по безработице гражданам, признанным в установленном порядке безработными, менее двух раз в месяц.

В ходе надзорно-контрольных проверок выявлены следующие нарушения требований Закона Российской Федерации от 19.04.1991 № 1032–1 «О занятости населения в Российской Федерации» (далее — Закон о занятости населения), в том числе в части:

Для Цитирования:
Надзор за порядком и выводы по фактам. Служба занятости. 2019;6.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: