По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 331.2

Надбавка сотрудникам за сложность выполняемой работы

В ряде отечественных и зарубежных компаний сотрудники получают компенсацию за сложность выполняемой ими работы. Надбавка назначается на основании локальных либо нормативных актов. Согласно трудовому законодательству Российской Федерации (в частности, ст. 57), в заключаемом с сотрудником трудовом договоре должны содержаться в том числе данные об оплате труда, к которым относятся и надбавки. Надбавки за сложность применяются работодателями в целях стимулирования сотрудников к качественной и эффективной работе.

В статье 57 ТК («Содержание трудового договора») перечисляются сведения, которые обязательно должны быть отражены в трудовом договоре. К ним относятся данные об оплате труда с учетом надбавок.

В письме Роструда от 19.03.2012 №395-6-1 говорится, что раздел о материальной надбавке можно включить непосредственно в трудовой договор. Допускается внести в трудовое соглашение ссылку на нормативный или локальный акт, с которым обязательно нужно под подпись ознакомить работника.

В частных организациях, финансирование которых осуществляется не за счет бюджетных средств, работодатели вправе установить надбавку за повышенную сложность одним из следующих способов:

• Внести в трудовой договор ссылку на акт (нормативный или локальный), где содержится подробная информация о порядке назначения надбавки за сложность выполняемой работы.

• Указать о доплате за сложность непосредственно в трудовом договоре. При выборе этого способа в договоре обязательно нужно указать порядок назначения надбавки и ее размер.

Вышеперечисленные способы подходят, если надбавку необходимо назначить новому работнику, который только устраивается на работу.

• Подготовить приказ, а также оформить с сотрудником дополнительное соглашение о доплате.

Этот вариант используется, когда нужно оформить доплату за сложность уже трудоустроенному работнику.

Вне зависимости от того, какой из вариантов был выбран, работодатель обязательно должен известить о нем сотрудника. Последний же должен подтвердить факт ознакомления, оставив свою подпись.

Доплата за сложность предусмотрена не только для сотрудников частных компаний, но и для представителей бюджетной сферы. В последнем случае вопросы, касающиеся назначения компенсации, регулируются нормативной документацией вышестоящего органа. В качестве примера можно привести приказ СК РФ от 8 августа 2016 г. № 73 «Об утверждении Положения о порядке выплаты ежемесячных и иных дополнительных выплат, а также материальной помощи работникам Следственного комитета Российской Федерации, замещающим должности, не являющиеся должностями федеральной государственной гражданской службы».

Для Цитирования:
Спивак Т. В., Надбавка сотрудникам за сложность выполняемой работы. Нормирование и оплата труда на автомобильном транспорте. 2020;4.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: