По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

На вопросы отвечают эксперты службы правового консалтинга «Гарант»

Ключевые слова:

Имущество находится в лизинге и учитывается на балансе лизингополучателя. Объект основных средств включен в третью амортизационную группу.

Каким образом в налоговом расчете по авансовому платежу по налогу на имущество организаций указать движимое имущество, приобретенное в 2017 году?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу.

Ваша организация вправе воспользоваться льготой, установленной в отношении движимого имущества, принятого в 2017 г. на учет в качестве основных средств, включенного в третью амортизационную группу (за исключением объектов движимого имущества, принятых на учет в результате реорганизации или ликвидации юридических лиц, а также передачи, включая приобретение, имущества между лицами, признаваемыми в соответствии с положениями п. 2 ст. 105.1 НК РФ взаимозависимыми).

При этом при заполнении налогового расчета по авансовому платежу по налогу на имущество организаций строка с кодом 130 заполняется следующим образом: 2012000 / 000400010031.

На основании ст. 372 НК РФ налог на имущество организаций (далее — Налог) устанавливается НК РФ и законами субъектов РФ, вводится в действие в соответствии с НК РФ законами субъектов РФ. Устанавливая налог, законодательные (представительные) органы субъектов РФ определяют налоговую ставку в пределах, установленных главой 30 НК РФ, порядок и сроки уплаты Налога, определяют особенности определения налоговой базы отдельных объектов недвижимого имущества, могут предусматривать налоговые льготы и основания для их использования налогоплательщиками.

В соответствии с п. 1 ст. 374 НК РФ объектом налогообложения для российских организаций признается движимое и недвижимое имущество (включая переданное во временное владение, в пользование, распоряжение, доверительное управление, внесенное в совместную деятельность или полученное по концессионному соглашению), учитываемое на балансе организации в качестве объектов основных средств в соответствии с установленным порядком ведения бухгалтерского учета, если иное не предусмотрено статьями 378, 378.1 и 378.2 НК РФ.

Для Цитирования:
На вопросы отвечают эксперты службы правового консалтинга «Гарант». Лизинг. 2018;4.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: