По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

На вопросы наших читателей отвечает Людмила Французова, юрист, преподаватель Института профессионального образования и бизнеса

Как должны быть юридически грамотно оформлены результаты проверки Рособрнадзором соблюдения требований лицензии в учебном заведении?

Ответ на данный вопрос мы находим в «Административном регламенте осуществления Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки лицензионного контроля за образовательной деятельностью» (утверждён приказом Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 27.12.2019 № 1738).

По результатам проверки должностным лицом Рособрнадзора, уполномоченным на проведение проверки, непосредственно после её завершения оформляется акт проверки в двух экземплярах по установленной форме (см. приказ Минэкономразвития России № 141).

Если проведение плановой или внеплановой выездной проверки оказалось невозможным в связи с отсутствием руководителя, иного должностного лица или уполномоченного представителя организации, либо в связи с фактическим неосуществлением деятельности организацией, либо в связи с иными действиями (бездействием) руководителя, иного должностного лица или уполномоченного представителя организации, повлёкшими невозможность проведения проверки, составляется акт о невозможности проведения соответствующей проверки с указанием причин невозможности её проведения. В этом случае Рособрнадзор в течение 3 месяцев со дня составления акта о невозможности проведения соответствующей проверки вправе принять решение о проведении в отношении такой организации плановой или внеплановой выездной проверки без внесения плановой проверки в ежегодный план плановых проверок и без предварительного уведомления организации.

К акту проверки прилагаются: экспертные заключения, подготовленные экспертами, привлечёнными к проведению проверки, протоколы или заключения проведённых исследований, испытаний и экспертиз, объяснения работников организации, предписания (повторные предписания) об устранении выявленных нарушений и иные связанные с результатами проверки документы или их копии.

Для Цитирования:
На вопросы наших читателей отвечает Людмила Французова, юрист, преподаватель Института профессионального образования и бизнеса. Ректор ВУЗа. 2021;12.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: