По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

На вопросы наших читателей отвечает Людмила Французова, юрист, преподаватель Института профессионального образования и бизнеса

Планируется в следующем учебном году внедрять дополнительные профессиональные программы. Каковы требования к их содержанию?

Содержание дополнительной профессиональной программы определяется образовательной программой, разработанной и утверждённой организацией, осуществляющей образовательную деятельность (если иное не установлено Федеральным законом № 273-ФЗ и другими федеральными законами), с учётом потребностей лица, организации, по инициативе которых осуществляется дополнительное профессиональное образование.

Содержание дополнительных профессиональных программ должно учитывать профессиональные стандарты, квалификационные требования, указанные в квалификационных справочниках по соответствующим должностям, профессиям и специальностям, или квалификационные требования к профессиональным знаниям и навыкам, необходимым для исполнения должностных обязанностей, которые устанавливаются в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации о государственной службе.

Программы профессиональной переподготовки разрабатываются на основании установленных квалификационных требований, профессиональных стандартов и требований соответствующих федеральных государственных образовательных стандартов среднего профессионального и (или) высшего образования к результатам освоения образовательных программ.

Ждём ответа на вопрос о том, как правильно оформить договор на платные образовательные услуги? Что необходимо учесть в документе? Как регулируется законом вопрос об увеличении платы за обучение?

В соответствии с частью 3 статьи 54 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» при приёме на обучение за счёт средств физического и (или) юридического лица заключается договор, в котором указывается полная стоимость платных услуг и порядок их оплаты.

Полная стоимость платной услуги отражает исчерпывающую сумму на весь срок обучения, которую заказчик должен заплатить исполнителю за оказание платной услуги (услуг), предусмотренной договором. Указание полной стоимости платной услуги исключает возможность устанавливать отдельную дополнительную плату за какие-либо составляющие платной услуги, оказание которой является предметом заключённого договора.

Для Цитирования:
На вопросы наших читателей отвечает Людмила Французова, юрист, преподаватель Института профессионального образования и бизнеса. Ректор ВУЗа. 2020;8.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: