По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

На вопросы наших читателей отвечает Л.В. ФРАНЦУЗОВА, юрист, преподаватель Института профессионального образования и бизнеса

Можно ли привести цифры, какое количество баллов ЕГЭ по новым правилам необходимо набрать?

Минимальное количество баллов ЕГЭ, необходимое для поступления в вузы, а также подтверждающее освоение программы среднего общего образования, было утверждено приказом Рособрнадзора от 18.11.2016 № 1967 (зарегистрирован в Минюсте России 12.12.2016 № 44683).

Для поступления в вузы на бакалавриат и специалитет необходимо следующее количество баллов ЕГЭ:

— по русскому языку — 36 баллов (при этом минимальное количество баллов, подтверждающее освоение программы среднего общего образования, — 24 балла);

— по математике профильного уровня — 27 баллов;

— по физике — 36 баллов;

— по химии — 36 баллов;

— по информатике и информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ) — 40 баллов;

— по биологии — 36 баллов;

— по истории — 32 балла;

— по географии — 37 баллов;

— по обществознанию — 42 балла;

— по литературе — 32 балла;

— по иностранным языкам (английский, французский, немецкий, испанский) — 22 балла.

Минимальное количество баллов ЕГЭ по 100балльной системе, подтверждающее освоение программы среднего общего образования, совпадает с вышеуказанными значениями для всех предметов, кроме русского языка.

Расскажите, пожалуйста, на страницах журнала о финансовом обеспечении обучения аспирантов, ординаторов.

Право на осуществление образовательной деятельности по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре, программам ординатуры предусмотрено Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее — Федеральный закон № 273-ФЗ) и Федеральным законом от 23.08.1996 № 127-ФЗ «О науке и государственной научно-технической политике».

В соответствии с положениями ст. 100 Федерального закона № 273-ФЗ за счёт средств федерального бюджета реализация научными учреждениями образовательных программ высшего образования, в том числе по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре, программам ординатуры возможна только в соответствии с контрольными цифрами приёма на обучение, устанавливаемыми ежегодно на конкурсной основе Министерством образования и науки Российской Федерации организациям, осуществляющим образовательную деятельность.

Для Цитирования:
На вопросы наших читателей отвечает Л.В. ФРАНЦУЗОВА, юрист, преподаватель Института профессионального образования и бизнеса. Ректор ВУЗа. 2017;4.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: