По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

«На Севере — жить» и «дальневосточная мечта»

Общие слова о преодолении демографического кризиса северных и дальневосточных территорий России постепенно уступают место реальным проектам и инвестициям, которые помогут привлечению и трудоустройству граждан в соответствии с государственной стратегией развития огромных регионов.

На заседании рабочей группы «Арктика», которое состоялось в Торгово-промышленной палате РФ, были рассмотрены планы и меры для привлечения и трудоустройства граждан в соответствии с государственной стратегией развития Российского Севера.

Фундаментом работы по развитию арктических территорий являются Указ об основах государственной политики в Арктической зоне до 2035 г. и Стратегия развития Арктической зоны до 2035 г., подписанные Президентом РФ Владимиром Путиным в 2020 г.

«По поручению Президента РФ 18 марта в Правительство РФ внесен проект плана мероприятий по реализации государственной стратегии. Это план с конкретными сроками, ответственными и понятными ключевыми показателями эффективности, — отметил глава Минвостокразвития Алексей Чекунков. — Важнейшая составляющая стратегии — прекратить миграционный отток и выйти на устойчивый рост численности населения Арктической зоны РФ к 2035 г. Для этого важно повысить качество жизни людей и обеспечить северян достойно оплачиваемой и интересной работой. Задача амбициозная, но реальная. В Мурманске, откуда я только что вернулся, к примеру, есть удачно выбранный девиз: “На Севере — жить”. Здесь принимаются точечные, умные решения. Более того, появился новый туристический тренд — Мурманск и Мурманская область стали модными для посещения. Это стоит подхватывать и развивать всем нашим арктическим регионам».

Министерством в прошлом году внедрен ряд инноваций, основанных на лучших практиках, которые были применены на Дальнем Востоке. Создана крупнейшая в мире преференциальная зона по поддержке предпринимательской деятельности — Арктическая зона РФ. Сформирована территория опережающего развития.

По данным Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики, к середине марта 2021 г. уже более 68 инвесторов с общим объемом инвестиций 188 млрд руб. получили статус резидентов преференциальной Арктической зоны. В Арктическом ТОР «Столица Арктики» зарегистрировано пять компаний с инвестициями более 95 млрд руб.

Для Цитирования:
«На Севере — жить» и «дальневосточная мечта». Служба занятости. 2021;5.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: