По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

На раздаче

Универсальность раздаточных линий состоит в существенном сокращении времени обслуживания посетителей, что в итоге позволяет значительно увеличить проходимость зала и повысить рентабельность бизнеса. Благодаря этому связующему звену между кухонным производством и торговым залом процесс питания организуется не только в столовых, но и в концептуальных кафе, ресторанах быстрого обслуживания, а также на предприятиях питания при гостиницах, домах отдыха и курортных отелях, где на базе раздаточных модулей создаются шведские столы.

Линии раздачи являются важным звеном между обработкой продуктов, приготовлением блюд и организацией их потребления на предприятиях самообслуживания. С их помощью можно сократить время обслуживания посетителей и увеличить проходимость предприятия. В процессе выбора линий самообслуживания рестораторы все чаще выдвигают требования к функциональности и гибкой конфигурации модулей, а также к индивидуальности дизайна.

Крупные производители стараются максимально разнообразить ассортимент, предлагая позиции нескольких типоразмеров с различными вариантами комплектации

В этом случае наиболее простой вариант — это готовые тепловые, холодильные и нейтральные модули, из которых комплектуются раздаточные линейки. В состав любой раздаточной линии входят схожие по своим функциональным возможностям технологические модули, предназначенные для презентации конкретной группы блюд. Крупные производители стараются максимально разнообразить ассортимент, предлагая позиции нескольких типоразмеров с различными вариантами комплектации.

К основным тепловым модулям, подходящим для поддержания готовых блюд в разогретом состоянии, относятся мармиты для кратковременного хранения и раздачи вторых блюд, а также их аналоги для супов, бульонов и консоме. Также в линиях встречаются тепловые прилавки для демонстрации и раздачи сэндвичей, бутербродов и кондитерских изделий.

Ни одна раздаточная линейка не обходится без нейтральных модулей, состоящих из прилавков, образующих дополнительную полезную площадь за счет полированных столешниц, и шкафов, рассчитанных на хранение инвентаря, бакалейных позиций и предметов столового обихода. К вспомогательным элементам следует отнести поворотные модули, придающие раздаточной линии должную конфигурацию. Также важны прилавки для установки кассовых аппаратов и диспенсеры для раздачи столовых приборов, посуды и подносов.

Возможность проектирования конструкции необходимой конфигурации из нужных модулей позволяет оптимально выстроить линию в соответствии с потребностями конкретного заведения и сэкономить на площади, занимаемой оборудованием.

Для Цитирования:
Ефим Лапин, На раздаче. Общепит: бизнес и искусство. 2021;12.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: