По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

На повестке дня — стандартизация искусственного интеллекта

Ежегодная конференция «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР-2021) состоялась в Нижнем Новгороде с 23 по 25 июня. Мероприятие направлено на выстраивание диалога между государством и бизнесом в рамках реализации национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации», обсуждение вопросов развития цифровой трансформации промышленности, кибербезопасности, а также российского высокотехнологичного экспорта.

Конференция открылась пленарным заседанием на тему «Новый облик цифровой пятилетки 2021−2025».

С приветственным словом к участникам конференции обратился председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.

«Сегодня Нижегородская область — один из лидеров по количеству IT-компаний и предоставлению IT-услуг. Здесь одними из первых внедрили блокчейн-технологии в государственное управление, успешно реализуют инновационную программу «Умный город», — сказал премьер-министр в своем видеообращении.

«Человек не должен задумываться о том, где ему подключиться к интернету: широкополосный интернет должен быть везде. Это одна из ключевых задач. За последние пять лет есть серьезные достижения. В этом году все социально значимые объекты, включая школы, больницы, будут подключены к интернету по поручению президента России. К 2024 году 97 % домохозяйств будут подключены к интернету. Останется только небольшое количество удаленных домохозяйств. Для них мы делаем отдельный специальный проект, связанный со спутниковой группировкой. И самое главное, что 95 % всех услуг для горожан будет доступно в формате онлайн до 2022 года. Это то направление, в котором мы движемся», — сообщил заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко.

Одним из важных событий деловой программы первого дня стала панельная сессия, посвященная вопросам стандартизации в искусственном интеллекте на национальном, межгосударственном и международном уровнях, соорганизатором который выступил Росстандарт.

Открывая дискуссию, заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Алексей Ученов отметил, что искусственный интеллект находит всё более широкое применение при автоматизации в сферах транспорта, безопасности, образования, здравоохранения, управления городским имуществом, торговли и в других сферах экономики. «Учитывая большую общественную значимость этих задач, к используемым интеллектуальным технологиям предъявляются особые требования по безопасности применения как для жизни и здоровья людей, так и для окружающей природной среды», — отметил Алексей Ученов.

Для Цитирования:
На повестке дня — стандартизация искусственного интеллекта. Директор по маркетингу и сбыту. 2021;4.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: