По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

На пороге массового переселения

В России готовится масштабное переселение россиян. Оно предусмотрено в новой программе, которую разрабатывает правительство РФ. Проект будет бессрочным и затронет не только собственников ветхого и аварийного жилья, но и пригодного для эксплуатации. Эксперты считают, что применить программу удастся только в крупных городах.

Взамен действующей программы расселения из ветхого и аварийного жилья, которая заканчивается в 2024 году, правительство разрабатывает новую. Она будет бессрочной. Чиновники рассчитывают, что расселение ускорится благодаря механизму комплексного развития территорий (КРТ) и участию частных девелоперов. Российские города будут застраивать целыми кварталами, освобожденными от аварийных домов. Вместо непригодного для людей жилья появятся новые многоквартирные дома с благоустроенными дворами и скверами, со школами и детскими садами, поликлиниками и спортплощадками.

Согласно концепции КРТ, расселением будут заниматься не только власти, но и частные застройщики. Девелоперы получат от фонда ЖКХ субсидию в размере 25 % от затрат на расселение. Оставшиеся 75 % им придется брать на себя и покрывать их впоследствии за счет продажи построенной недвижимости на рынке.

Первыми внедрять новую схему начнут регионы, которые досрочно выполнили действующую программу, рассчитанную до конца 2024 года и предусматривающую расселение домов, признанных непригодными для проживания до 1 января 2017 года, — Сахалинская область, Карачаево-Черкесия, Севастополь и Санкт-Петербург. В этом году, как рассказал URA.RU первый замдиректора Фонда содействия реформированию ЖКХ Олег Рурин, завершить программу должны также Адыгея, Дагестан, Кабардино-Балкария, Чечня, Магаданская и Саратовская области. Это подтвердили и в Минстрое России.

«С регионами, которые досрочно выполнили обязательства, прорабатывается вопрос программы переселения из аварийного жилья без ограничения срока его признания на базе механизмов комплексного развития территорий», — сообщили в Минстрое России.

В ведомстве отметили, что пока преждевременно говорить о параметрах новой программы: «до принятия финальных утвержденных решений комментарии по возможным перспективам и деталям внедрения программы преждевременны». Вице-премьер Марат Хуснуллин (курирует в правительстве РФ строительную сферу) на встрече президента РФ с правительством и руководством «Единой России» 14 сентября сказал, что новая программа расселения жилья, признанного аварийным после 1 января 2017 года, разрабатывается. «Для старта новой программы в проект федерального бюджета правительством заложены средства в объеме 45 миллиардов рублей на 2022–2024 годы. Программа позволит расселить около миллиона семей и порядка 12 миллионов квадратных метров аварийного жилья», — отметил Хуснуллин.

Для Цитирования:
На пороге массового переселения. Глава местной администрации. 2021;12.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: