По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

На пороге больших перемен. Интервью с главой города Советская Гавань (Хабаровский край) Павлом Боровским

В этом году горожане отметили не только 168-ю годовщину открытия Гавани императора Николая, но и 80-летие присвоения рабочему поселку Советская Гавань статуса города. За это время были и взлеты, были и падения, а сейчас город после тяжелых 90-х годов вновь стоит на пороге больших перемен, и перемен положительных.

— Любой населенный пункт строится, исходя из определенной экономической модели, — говорит Павел Боровский. — Вот и Советская Гавань начала строиться, когда возводились судоремонтные заводы. Сначала люди жили в землянках и общежитиях, потом появились жилые дома, социальные объекты, дороги, дома культуры, Дворец спорта и т. д.

Но в 90-е годы судоремонтная отрасль не выдержала конкуренции с иностранными компаниями. Кроме того, Советскую Гавань начали покидать военные, не стало крупных рыбодобывающих компаний, и экономическая модель, согласно которой возводился и развивался город, изжила себя. А сейчас мы по крупинкам, по маленьким зернышкам пытаемся отстроить новую экономическую модель, взяв все лучшее от прежней.

Очень хочется, чтобы процесс этот шел быстрее. И моя работа, и работа сотрудников администрации города направлена на то, чтобы былая мощь вновь вернулась в Советскую Гавань, чтобы каждый горожанин на себе почувствовал происходящие позитивные изменения.

Возьмем конкретные примеры. В начале 2021 года нас накрыл мощный циклон. С его последствиями мы справились, не допустили серьезных сбоев в работе коммунальной инфраструктуры. Работа по замене и капитальному ремонту инженерных коммуникаций, которая ведется системно, дала свои результаты, и февральский циклон показал, что модернизированные инженерные сети устойчивы к природным катаклизмам.

Масштабные преобразования происходят у нас в сфере благоустройства. Советская Гавань стала призером Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Долгих четыре года шли мы к этой победе, и я благодарен всем, кто к ней причастен: сотрудникам городской администрации, проектировщикам, которые благодаря слаженной командной работе приближали эту победу

Порядка 70 миллионов рублей поступит на реализацию нашего уникального проекта из федерального бюджета, около 39 миллионов — из краевого и порядка 11 миллионов рублей — из городского бюджета. Кроме того, мы должны привлечь средства из внебюджетных источников, задействовать в реализации проекта инвесторов — таковы требования организаторов конкурса.

Для Цитирования:
На пороге больших перемен. Интервью с главой города Советская Гавань (Хабаровский край) Павлом Боровским. Глава местной администрации. 2021;12.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: