По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

На охлаждении

Наиболее прибыльные позиции для летних площадок — прохладительные негазированные напитки, которые порционно разливают через сокоохладители. В этих устройствах осветленные соки, морсы, нектары и лимонады, получаемые путем растворения концентратов в воде, доводятся до нужной температуры в кратчайшие сроки и с наименьшими затратами.

Охладители для напитков можно разделить на две категории: проточные и накопительные.

Проточные охладители применяются на производствах, где требуется непрерывная подача и охлаждение жидкостей без их промежуточного накопления. Чаще всего подобные модели охладителей встречаются на пищевых предприятиях с технологическими линиями по розливу газированных напитков или винно-водочной продукции.

Проточные охладители применяются на производствах, где требуется непрерывная подача и охлаждение жидкостей без их промежуточного накопления

Накопительные охладители представляют собой конструкции со специальными изолированными резервуарами для накопления жидкости. Именно к этой категории оборудования относятся сокоохладители, предназначенные для охлаждения, перемешивания и порционного розлива безалкогольных и негазированных напитков в кратчайшие сроки и с наименьшими затратами. Преимущественно они применяются для охлаждения осветленных соков, морсов, нектаров и напитков, получаемых путем растворения концентратов в воде. Универсальность сокоохладителей состоит в том, что их можно устанавливать не только в летних кафе, в заведениях фастфуда и в буфетах при кинотеатрах, но и на стойках в барах при ресторанах. Помимо того что эти компактные аппараты занимают немного места, с их помощью удастся эффектно демонстрировать и продавать соки и другие прохладительные напитки.

Модели активаторного типа используются для охлаждения соков с мякотью (персик, апельсин, манго), поскольку вентилятор постоянно перемешивает напиток и не дает мякоти осесть на дно емкости. В аппаратах фонтанного типа жидкость внутри контейнера приводится в движение с помощью погружного насоса

В соответствии с технологией охлаждения напитки в сокоохладителях постоянно находятся «в движении», что необходимо в первую очередь для того, чтобы температура жидкости в разных точках объема имела одинаковое значение. В противном случае не удастся гарантировать стабильного качества. К тому же если соки, приготовленные из сухих концентратов, постоянно не перемешивать, они могут распасться на фракции.

Для Цитирования:
На охлаждении. Общепит: бизнес и искусство. 2022;8.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: