По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Мыло: история, технология

С.А. Ливинская канд. техн. наук, ФГБОУ ВО МГУТУ

В России промышленное производство мыла было организовано в 30-е годы.

Литература:

1. Жиры, их получение и переработка. Справочное руководство. Под ред И.В. Гохберга, М.Л. Братмана. — М.-Л.: ВНИИЖ. 1937. — С. 695.

2. Тютюнников Б.Н., Науменко П.В., Товбин И.М., Фаниев Г.Г. Технология переработки жиров. — М.: Государственное издательство министерства легкой и пищевой промышленности. 1953. — 524 с.

3. Качество хозяйственного мыла для длительного хранения. Тюгай О.А., Петрянина Т.А., Гурьева К.Б. // Инновационные технологии производства и хранения материальных ценностей для госнужд / НИИ проблем хранения. Москва. — 2016. — С. 234-241 [Электронный ресурс]. — Режим доступа: https://www.elibrary.ru/download/ elibrary_30353056_17127053.pdf.

4. YVES ROCHER France [Электронный ресурс]: https://www.yves-rocher.ru/sredstvagigieny-dla-vanny-i-dusha/sredstva-gigienyvseh-tipov-uhoda/naturalnoe-mylo/c/6120.

Начало производства относится к древнейшим временам. Мыло представляло собой смесь слабоомыленного жира и золы, характеризовавшуюся слабой моющей способностью, больше применявшейся в качестве лечебной мази. В промышленных (кустарных) масштабах стали производить в XV-XVII веках в разных странах. Открытие структуры жиров в XVIII веке привели к разработке промышленной технологии омыления жиров едкой и углекислой щелочами. В дореволюционной России мыло производилось в кустарных условиях. В 30-е годы XX века была заложена структура, создана промышленная технология и сформирован рецептурный ассортимент, положившие основы дальнейшему 90-летнему развитию, актуальные до настоящего времени.

В нашей стране становлению мыловарения способствовали труды русских химиков — проф. Лидова, Зайцева, Фокина, а также советских ученых — акад. Ребиндера, проф. Петрова, Тютюнникова.

В дореволюционной России мыло производилось в кустарных условиях. Потребление мыла составляло около 200 тыс.т в год, 60% которых было импортного происхождения.

В сороковые годы прошлого века столетние исследования химиков многих стран, посвященные стремлению высвободить натуральные жиры на пищевые цели, привели к формированию требований к рецептурам и технологии мыла. В частности, стали использовать в мыловарении синтетические жирные кислоты, которые получали из нефти и из углеводородов разного состава и происхождения. В это время вместо раздробленных мелких кустарных заводов была организована крупная государственная мыловаренная промышленность, которая выпускала мыла хозяйственные (в соответствии с названием для стирки и бытовых целей), мыла туалетные (для ухода за телом), мыла специальные (медицинские, для промышленного использования). По сравнению с хозяйственным туалетное мыло было более дорогим, производилось из более качественного сырья, с использованием ароматизаторов, в меньших количествах, поэтому в советские годы хозяйственное многие люди использовали, помимо прямого назначения, и для ухода за телом и волосами.

Для Цитирования:
С.А. Ливинская, Мыло: история, технология. Товаровед продовольственных товаров. 2020;5.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: