Актуальность темы. Современное промышленное птицеводство характеризуется интенсивным развитием и отсутствием сезонности. Данная отрасль животноводства отличается ежегодным наращиванием объемов производства, что обеспечивается использованием высокопродуктивных пород и кроссов различных видов сельскохозяйственной птицы [5].
Для повышения продуктивного потенциала птицы и улучшения качества продуктов птицеводства в последние годы широкое применение находят кормовые добавки и биологически активные средства природного происхождения [1, 9, 12].
В последнее время все чаще стали появляться сведения об использовании в кормлении животных и птицы природных минералов, обладающих адсорбционными и ионообменными свойствами: цеолиты, вермикулиты, бентонитовые глины, диатомиты, трепел, сапонит, глауконит, сахаптин, пегасин, хонгурин, клиноптилолиты, опок, белый шлам и др. [2–4, 6–8, 10, 11].
В связи с этим проблема использования бентонитовых глин в составе комбикормов для птицы актуальна, имеет научное и практическое значение.
Целью работы явилось определение влияния дозы введения бентонита в комбикорма на мясную продуктивность гусят-бройлеров.
Материал и методы исследований. Научно-хозяйственный опыт был проведен на гусятах-бройлерах итальянской белой породы на базе Курганской государственной сельскохозяйственной академии имени Т. С. Мальцева – филиала ФГБОУ ВО «Курганский государственный университет». Гусят распределили на три группы (контрольная и две опытные) по принципу аналогов. В каждую группу было отобрано по 50 гол. суточных гусят (табл. 1).
Кормление птицы осуществлялось вволю. Гусята-бройлеры контрольной группы получали полнорационный комбикорм, а сверстники 1-й и 2-й опытных групп – комбикорм с включением в его состав 1,25 и 1,50 % бентонита. Учет заданных кормов проводился ежесуточно, поедаемость кормов определяли раз в декаду за двое смежных суток.
Условия содержания, плотность посадки, фронт кормления и поения, параметры микроклимата во всех группах были одинаковыми. Молодняк гусей содержали на глубокой подстилке в птичнике, разделенном на секции. В качестве подстилочного материала использовали резаную солому. Подстилку из птичника удаляли по завершении цикла выращивания птицы.