Развитие современного музея определяется не только активной работой по актуальным направлениям деятельности, но еще и участием сотрудников учреждений в профильных дискуссиях и научно-практических мероприятиях. Анализ коллективной рабочей стратегии и обмен опытом позволяет сотрудникам определить перспективы развития культурной организации и наладить новые музейные связи.
В октябре 2023 года в Музее космонавтики прошла IV Ежегодная межмузейная конференция «Единство непохожих» — одно из главных научно-образовательных событий для музейных специалистов в текущем году. Идея проведения конференции пришла сотрудникам Музея космонавтики в 2020 году: объединить различную по направлениям, но общую по своей сути музейную среду для обсуждения актуальных вопросов, обмена опытом и получения практических знаний от коллег со всей страны. Одна из главных задач конференции, которую Музей космонавтики ставит перед участниками на протяжении последних лет — вдохновить музейных профессионалов на такие проекты, которые можно будет реализовать в любом музее вне зависимости от его профиля и масштаба.
Традицией конференции стало ежегодное определение главной темы, лейтмотива дискуссионной и экспертной программы. В 2023 году такой темой стало выражение «музей музею» — передача важных практических и современных знаний в разных областях музейной работы.
Основные блоки конференции раскрывали проблематику ведущих направлений музейной деятельности: успешные перспективы взаимодействия музея и школы; тенденции развития современного музея; продвижение музея в сферах PR и SMM; фондовая работа и комплектование коллекции; интеграция мемориального музея в пространство города и множество других.
Конференция стартовала с первой секции под названием «Музей и школа». Эксперты системы образования, среди которых присутствовал А.И. Молев, заместитель руководителя Департамента образования и науки города Москвы, обратили внимание на общую миссию музея и школы — сохранение и трансляция исторического знания, расширение кругозора посетителя. На примере успешного проекта «Учебный день в музее», организованного музеями города для учителей, эксперты рассказали о возможностях создания методической программы и наблюдениях при проведения специальных профильных экскурсий.