По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Муниципально-правовая ответственность

Оксана Владимировна Степанова практикующий юрист, г. Москва

В статье анализируются варианты привлечения должностных лиц местного самоуправления к ответственности на основе федеральных законов № 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления» и № 33. Автор обращает внимание, что данный институт существенно трансформировался в последнее время: в ФЗ № 131 предусматривалось, что отзыв предполагается, но при судебной фиксации противоправных действий депутатов и выборных лиц. В новом законе отзыв как форма ответственности практически устранен, вместо него используются альтернативные механизмы (например, прекращение полномочий за систематическое отсутствие субъекта на заседаниях). Второй момент, анализируемый автором, — меры воздействия, применяемые высшим должностным лицом к главе муниципального образования. Формулировки «выговора» и «предупреждения», на взгляд автора, являются неоднозначными. Они позаимствованы из трудового права, хотя взаимоотношения между перечисленными выше субъектами являются не трудовыми, а носящими конституционно-правовой характер. Все это накладывается также на то, что четкой дифференциации между категориями «выговор» и «предупреждение» в законодательстве не содержится, но логически предполагается, что «предупреждение» — это менее опасная форма воздействия. В заключение рассматриваются также основания для отрешения глав муниципалитетов от должности. Автор констатирует, что в результате реформирования местного самоуправления уровень самостоятельности ОМСУ снижается, зависимость от вышестоящих инстанций увеличивается.

Федеральный закон № 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления» в ст. 24 закреплял возможность привлечения должностных лиц ОМСУ к ответственности.

Голосование по отзыву депутата, члена выборного органа или должностного лица, определялось в законодательстве, производилось по инициативе населения.

Основания для отзыва определялись уставом. При этом для депутата или члена выборного органа / должностного лица основаниями являлись только их конкретные противоправные решения / действия или бездействие (если они подтверждены в судебном порядке). Процедура отзыва, подчеркивалось законодателем, должна давать возможность эффективно защититься отзываемому.

«Депутат, член выборного органа местного самоуправления, выборное должностное лицо местного самоуправления считается отозванным, если за отзыв проголосовало не менее половины избирателей, зарегистрированных в муниципальном образовании (избирательном округе)».

Если все депутатские мандаты или их часть в представительным органе местного самоуправления замещаются депутатами, которые были избраны по партспискам, то в этом случае отзыв депутата не предполагается.

Итоги голосования по отзыву всегда официально публиковались.

Принятый Федеральный закон от 20.03.2025 № 33-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти», переформатирующий систему местного самоуправления, параметры юридической ответственности, которые были определены старым законом, фактически убрал.

Теперь муниципально-правовая ответственность, когда выбранное лицо удаляется от должности, предусматривают лишь:

• возможность прекращения полномочий народного избранника в том случае, если он не присутствовал на заседании в течение полугода; санкция, отмечают исследователи, в этом случае применяется представительным органом, а не непосредственно гражданами;

• потенциально в уставе муниципального образования или законе субъекта Федерации можно предусмотреть процедуру отзыва (это не запрещается законодательством, но вызывает обоснованные сомнения в качестве юридических формулировок, да и в принципе в потенциале внесения подобных позиций).

Для Цитирования:
Оксана Владимировна Степанова, Муниципально-правовая ответственность. Глава местной администрации. 2025;9.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: