По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Муниципальная доплата к трудовой пенсии

Александр Васильев эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Лариса Амирова рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Может ли администрация поселения отменить муниципальную доплату к трудовой пенсии за выслугу лет, назначенную бывшим муниципальным служащим ранее?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции.

Поскольку финансирование пенсии за выслугу лет или дополнительных выплат к страховой пенсии муниципальных служащих осуществляется за счет собственных доходов соответствующих муниципальных образований, то они с учетом бюджетных возможностей вправе вводить и изменять порядок и условия выплаты такой пенсии муниципальным служащим как в отношении вновь, так и ранее назначенных пенсий.

ОБОСНОВАНИЕ ПОЗИЦИИ

Согласно п. 12 ч. 1 ст. 11 федерального закона от 02.03.2007 № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации» (далее Закон № 25-ФЗ) муниципальный служащий имеет право на пенсионное обеспечение в соответствии с законодательством РФ, в области пенсионного обеспечения на него в полном объеме распространяются права государственного гражданского служащего, установленные федеральными законами и законами субъектов РФ (ч. 1 ст. 24 Закона № 25-ФЗ); муниципальному служащему гарантируется пенсионное обеспечение за выслугу лет (п. 5 ч. 1 ст. 23 Закона № 25-ФЗ).

В силу ч. 2 ст. 24 Закона № 25-ФЗ определение размера государственной пенсии муниципального служащего осуществляется в соответствии с установленным законом субъекта РФ соотношением должностей муниципальной службы и должностей государственной гражданской службы субъекта РФ. Максимальный размер государственной пенсии муниципального служащего не может превышать максимальный размер государственной пенсии государственного гражданского служащего субъекта РФ по соответствующей должности государственной гражданской службы субъекта РФ.

Таким образом, законодатель закрепляет основные начала правового статуса муниципальных служащих в сфере государственных пенсионных отношений путем введения общего требования, предполагающего гарантирование пенсионных прав муниципальных служащих на уровне, сопоставимом с тем, какой установлен для государственных гражданских служащих. По существу, условия пенсионного обеспечения муниципального и государственного гражданского служащего должны быть сходными по своим основным параметрам, но не обязательно во всем тождественными (идентичными), а гарантии, устанавливаемые соответственно муниципальным служащим и государственным гражданским служащим в части дополнительного пенсионного обеспечения, должны быть аналогичными.

Для Цитирования:
Александр Васильев, Лариса Амирова, Муниципальная доплата к трудовой пенсии. Социальная политика и социальное партнерство. 2019;3.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: