По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Мультимедийное пространство научных музеев

Терешонкова Н.А. куратор проектов, Центр проекционных технологий «Викинг», г. Санкт-Петербург
Бабина Л.Ю. руководитель отдела дизайна и контента, Центр проекционных технологий «Викинг», г. Санкт-Петербург
Точанский Ф.Э. заместитель директора, Центр проекционных технологий «Викинг», г. Санкт-Петербург

В последние годы стало очевидно, что современные мультимедийные технологии вторглись в музейное пространство всерьез и стали доступны не только для крупных столичных музейных комплексов.

Активное использование новых мультимедийны технологий в музейном пространстве явилось ответом на запросы современных посетителей, глубоко погруженных в виртуальный мир. Современные психологи часто говорят о формировании «клиптологического типа мышления», что отражается на особенностях восприятия человеком информации. И при создании мультимедийных проектов этот фактор приходится учитывать. Очень важно найти правильный баланс между объемом материала, возможностями оборудования и способностью посетителя освоить весь представленный материал. Нередко приходится сталкиваться с двумя крайностями в подаче мультимедийного контента: с одной стороны при обилии материалов в музейном фонде у специалистов возникает желание поместить как можно больше информации в приложение, чтобы максимально охватить материалы остающиеся за рамками экспозиции, но представляющие интерес, с другой стороны при наличии сложного, дорогостоящего оборудования с хорошими техническими характеристиками и возможностями, специалисты сталкиваются с отсутствием материала для его полноценного использования. Подобная проблема, зачастую, возникает у небольших региональных музеев а темы, которые они затрагивают в своей экспозиции музеи, имеют важное значение для формирования у современного общества важных знаний о своей истории, культуре и науке.

Решение такой проблемы может заключатся в расширении сотрудничества между музеями, которое даст важную возможность небольшим музеям, при недостатке материала и возможностей для создания интересного и насыщенного контента, получать информационную поддержку крупных музейных и научных центров.

Успешным примером такого сотрудничества стал проект, реализуемый в рамках гранта Росмолодежи ГБУК Краеведческим музеем г. Менделеевск. Реализация этого проекта стала возможна благодаря поддержке со стороны Музея-архива Д.И. Менделеева Санкт-Петербургского государственного университета.

Для Цитирования:
Терешонкова Н.А., Бабина Л.Ю., Точанский Ф.Э., Мультимедийное пространство научных музеев. Музей. 2021;12.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: