По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 614.2

Мой выбор

Селецкая Е. А. медицинская сестра неврологического отделения № 1, государственное бюджетное учреждение здравоохранения Самарской области «Тольяттинская городская клиническая больница № 5», 445039, г. о. Тольятти, бульвар Здоровья, д. 25, E-mail: belih09@yandex.ru

В статье представлен долгий путь выбора профессии на всю жизнь.

Как и все дети, когда я была маленькой, я очень боялась ходить в больницу. Это и не удивительно. Маленькому ребенку очень страшен вид белого халата, не говоря уже про шприцы, иголки и прочие медицинские штучки. В поликлинике много людей вокруг, испуганных детей, непонятных манипуляций… В общем, выглядит устрашающе. Дальше — прививки, пробы Манту и многое другое.

Сколько бы раз в детстве меня не спрашивали, кем же я хочу быть, когда вырасту, я никогда не отвечала ничего вразумительного. Как ни странно, я не видела себя ни певицей, ни актрисой, ни спортсменкой, ни моделью или кем еще мечтают быть девочки? Но мне интересно было ходить в школу, и я хорошо училась. Биологию любила больше остальных предметов. Мне нравилось изучать животных, насекомых, строение растений, эволюцию, экологию, взаимодействие живых существ. На Новый год упросила маму купить мне микроскоп. Рассматривала лук, кожицу растений, пыльцу, шерсть, насекомых, участвовала в различных школьных олимпиадах.

В 9 классе пришло время непростого выбора: оставаться в 10 классе, чтобы дальше поступать в институт, или сразу уходить в среднее профессиональное учреждение и там получать профессию. Какая профессия в наше время востребована и продолжит быть таковой в будущем? Какая профессия была бы для меня интересна? И как выучиться данной профессии?

Зная, что я увлекаюсь биологией, родители и предложили мне медицину. Затем в школе нам предложили пройти курсы предпрофильной подготовки и ознакомиться с некоторыми профессиями, в том числе с сестринским делом, фармацевтикой и лабораторной диагностикой. Я заинтересовалась и пошла на курсы по сестринскому делу и лабораторной диагностике. Нам рассказали про эти профессии, мы посмотрели учебные базы, фантомы, на которых проходят обучение студенты, большие профессиональные микроскопы, рассказали про концепцию данных профессий. Меня это заинтересовало, но одно мне не давало покоя. Смогу ли я работать по данной специальности? Ведь я же боюсь этих процедур, больниц, крови, различных заболеваний!

Для Цитирования:
Селецкая Е. А., Мой выбор. Медсестра. 2019;5.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: