По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Мой город будущего

Это был обычный день. Третьеклассник Егор собирался в школу, как вдруг услышал по телевизору удивительные новости. Диктор сказал, что в Москве начался проект по запуску на улицы города автобусов-роботов, которые ездят без человекаводителя. И одна из таких экспериментальных машин будет работать по маршруту, на котором мальчик ездил в школу. А еще по телевизору сказали, что кроме городского пассажирского транспорта, робомобилями станут некоторые грузовики, такси и пожарные машины.

«Интересно, а этот робот в автобусе — он какой? Страшный или веселый? Как железный человек или как механический осьминог? Есть ли у него глаза и руки? Или это коробка с проводами, как системный блок у домашнего компьютера? Хорошо бы покататься на таком и все разузнать», — подумал Егор, надевая куртку.

Выйдя на улицу, по дороге к остановке, третьеклассник остановился у перехода-зебры, посмотрел налево, потом направо и увидел, что вдали едет какой-то автобус.

— Только бы этот, только бы этот, — шептал мальчик, вглядываясь в стекло кабины. Но автобус выглядел как самый обыкновенный. — Эх, не повезло...

Внутри тоже было как обычно — пассажиры сидят на своих местах, некоторые мужчины и юноши уступили свои места тем, кому тяжело было стоять. Наш герой предпочитал ездить, сидя за кабиной водителя, вот и сейчас, протиснувшись к своему любимому месту, он вдруг обнаружил, что за рулем никого нет. От неожиданности Егор даже протер глаза — точно никого нет… Это был ТОТ автобус, о котором говорили в телевизоре.

Вот это да! Мальчик решил лучше рассмотреть кабину — к обычному большому автобусному рулю тянулись провода, несколько видеокамер были направлены на дорогу, другие — на тумблеры открывания дверей и приборы. А вместо человека-водителя в кабине находился огромный системный блок с лампочками. Они мигали разноцветными огоньками, внутри что-то тихонько жужжало, когда автобус трогался с места, отъезжая от остановок.

У школы Егор с сожалением вышел из диковинного автобуса и пошел учиться на одни пятерки.

После уроков, выйдя из школы, мальчик увидел грузовик, который заезжал во двор, привезя детям завтраки. Заглянув в кабину, Егор обнаружил, а вернее не обнаружил там водителя. На этот раз третьеклассник не очень удивился — он уже знал, чтобы увидеть что-то интересное, надо всего лишь внимательно смотреть по сторонам.

Егор ждал папу у школы, чтобы тот отвез его домой. Около школы остановилось такси, из которого вышел папа и помахал Егору рукой:

Для Цитирования:
Мой город будущего. Автотранспорт: эксплуатация-обслуживание-ремонт. 2021;12.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: