По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 331.1

Мотивы работодателя по формированию и развитию резерва кадров

Ламскова О.М. канд. экон. наук, доцент базовой кафедры, Торгово-промышленная палата «Развитие человеческого капитала», РЭУ им. Г.В. Плеханова, г. Москва ФГБОУ ВО «Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова» 117997, Москва, Стремянный пер., д. 36, e-mail: OLM2458@yandex.ru

В статье определено понятие резерва кадров и выделены мотивы работодателя по формированию и развитию резерва. Особое место в статье занимает технология формирования и развития резерва кадров.

Литература:

1. Веснин В.Р. Управление персоналом. Теория и практика. — М.: Проспект, 2009. — 285 с.

2. Кибанов А. Я. Управление персоналом организации. — М.: ИНФРА-М, 2016. — 464 с.

3. Монди Уэйн Р., Роберт М. Ноу, Шейн Р. Премо. Управление персоналом. Пер. с англ. — СПб.: Издат. дом «Нева», 2004. — 139 с.

4. Сидоров Н. В. Мотивация талантов для инновационной экономики// Нормирование и оплата труда в промышленности. — 2015. — № 7. — С. 46–47.

5. Руденко Г. Г., Сидорова В.Н., Сидоров Н.В. Отечественный опыт управления талантами //Вестник Омского университета. Серия Экономика. — 2016. — №3. — С. 139–144.

Планомерная работа с резервом кадров позволяет сформировать его качественный состав, организовать эффективное обучение и развитие будущих руководителей, претендующих на ключевые должности руководителей среднего и высшего звена управления, оказывающие исключительное влияние на развитие организации. На каждую ключевую должность рекомендуется подбирать не менее двух кандидатур.

Подготовка резерва кадров ставит своей целью развитие персонала и организации в целом, повышение мотивации руководителей и специалистов, создание здоровой конкурентной среды. Способность выявлять и успешно готовить к работе на высокой должности будущих руководителей является важнейшим фактором успеха организации в конкурентной борьбе.

Резерв кадров — это линейные и функциональные руководители и специалисты, обладающие организаторскими способностями, отвечающие предъявляемым к конкретному уровню управления требованиям, прошедшие целевую квалификационную подготовку.

Успешные компании предпочитают формировать резерв кадров из числа своих сотрудников, так как заинтересованы в их профессиональном росте на всех уровнях иерархии.

Целенаправленная работа с резервом кадров позволяет организации:

• оперативно заполнять вакансии;

• обеспечивать преемственность в управлении;

• планомерно продвигать сотрудников по служебной лестнице;

• управлять процессом развития персонала;

• повышать мотивацию сотрудников;

• закреплять сотрудников в организации;

• повышать лояльность персонала;

• формировать сильную корпоративную культуру.

У работника, включенного в резерв кадров, появляется возможность занять ключевую должность в организации, развиваться в занимаемой должности, получать новые знания и опыт.

Специалисты в области управления выделяют два вида резерва в организации [1]:

• резерв кадров на выдвижение;

• резерв молодых специалистов с высоким потенциалом к продвижению.

Каждая группа имеет свою специфику как при формировании, так и при развитии. Резерв кадров на выдвижение формируется под конкретную должность, при этом учитывается способность резервиста работать в этой должности. Работа с резервом молодых специалистов не носит целевого характера. Молодые резервисты готовятся к руководящей работе в организации без привязки к определенной должности.

Для Цитирования:
Ламскова О.М., Мотивы работодателя по формированию и развитию резерва кадров. Нормирование и оплата труда в промышленности. 2019;7.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: