По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Мотивация – основной инструмент современного менеджмента

Гасникова С. Ю. доцент, канд. культурологии, кафедра коммерции и менеджмента, Нижневартовский государственный университет, г. Нижневартовск, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра
Пучкова Л.С. кафедра коммерции и менеджмента, Нижневартовский государственный университет, г. Нижневартовск, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра
Чередниченко А.Н. кафедра коммерции и менеджмента, Нижневартовский государственный университет, г. Нижневартовск, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра

Рассматривается сущность мотивации персонала. Описаны современные методы воздействия на мотивацию сотрудников. Приведены статистические данные.

Литература:

1. Веснин В .Р . Менеджмент: учебник. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: Проспект, 2012. – 372 c.

2. Егоршин А .П . Мотивация трудовой деятельности: учеб. пособие. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: ИНФРА-М, 2011. – 286 c.

3. Виханский О .С ., Наумов А .И . Менеджмент. – М.: Гардарики, 2003. – 528 с.

4. Ишунин П . Управление рисками персонала: проблемы и решения // Кадровик. – 2011. – № 3. – С. 129–135.

5. http://hr-portal .ru/article/ motivaciya-personala-2014-chto-dvizhetrossiyanami-pri-vybore-mesta-raboty [Электронный ресурс] (дата обращения: 19.03.16).

6. Чередниченко И .П . Психология управления: учебник. – Ростов н/Д: Феникс, 2004. – 375 с.

Мотивация персонала является одним из важнейших методов в управлении кадрами организации. Она стимулирует сотрудников к труду, который, в свою очередь, идет на благо организации. Особую роль мотивация персонала приобретает в современных условиях. Ведь на данный момент организациям очень трудно закрепиться на рынке, а тем более развиваться. Сложившаяся кризисная ситуация в экономике может обернуться не только финансовыми потерями для организации, но и потерей квалифицированных кадров, что в свою очередь, может привести к потере своей ниши на рынке и, как правило, к банкротству. Мотивация представляет собой систему побуждающих сил, которые стимулируют человека к совершению действий, направленных на достижение целей организации. В литературе мотивации персонала посвящено немало работ. Мотивация персонала не теряет своей актуальности, поскольку вкусы и предпочтения людей всегда меняются. Это способствовало большому появлению исследований, авторы которых описывают методы мотивации и воплощение их в жизнь. Здесь необходимо отметить таких авторов, как: В.Р. Веснин [1], А.П. Егорошин, И.П. Чередниченко и др. Также созданием теорий мотивации занимались такие ученые, как: Ф.И. Герцберг, Д. Макклелланд, А.Х. Маслоу, З. Фрейд и др.

Наиболее полное определение мотивации предложил О.С. Виханский: «Мотивация – это совокупность внутренних и внешних движущих сил, которые побуждают человека к деятельности, задают границы и формы деятельности и придают этой деятельности направленность, ориентированную на достижение определенных целей» [5]. Нет ничего хуже для руководителя, чем иметь в своей команде равнодушный и немотивированный персонал, который не настроен на достижение этих корпоративных целей. Если сотрудники не хотят выполнять свои обязанности, то есть два варианта развития ситуации: создание другой системы мотивации, при которой такое желание появляется, или избавление от таких работников. Проблема сводится к решению главного вопроса: как максимально эффективно применять знания и навыки каждого сотрудника.

Для Цитирования:
Гасникова С. Ю., Пучкова Л.С., Чередниченко А.Н., Мотивация – основной инструмент современного менеджмента. Лин-технологии: Бережливое производство. 2017;6.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: