По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Moscow Coffee Festival 2019

С 19 по 21 апреля на площадке Трехгорной мануфактуры в зале «Надежда» в третий раз состоится самый масштабный кофейный фестиваль Moscow Coffee Festival от организаторов PIR-COFFEE. Этот городской фестиваль ежегодно объединяет под одной крышей любителей кофе, профессионалов индустрии, знающих секреты его приготовления, и современные кофейни России.

Фестиваль организован так, что каждый его гость сможет найти себе занятие по душе. В этом году в нем принимает участие более 80 проектов, из них порядка 15 кофеен и 12 компаний, занимающихся обжаркой кофе.

В рамках фестиваля у посетителей будет возможность попробовать уникальные авторские напитки, которые не найти в повседневном меню кофеен, и подобрать понравившееся зерно для заваривания дома. Девайсы для этого и не только можно будет приобрести на тематическом маркете, здесь вы сможете найти всё: от чашек и воронок до фартуков и specialty-шоколада.

На бесплатных образовательных семинарах те, кто заинтересовался кофе, впервые узнают о произрастании и истоках кофейной культуры, а для про- Коротко о PIR-COFFEE двинутых пользователей будут организованы мастер-классы и лекции о том, как именно подбирать, оценивать и заваривать зерно, как создавать рисунки молочной пеной в чашке кофе.

На площадке Moscow Coffee Festival также пройдут 4 разных соревнования для профессионалов индустрии, в том числе национальный чемпионат среди команд кофеен Russian Coffee Cup.

Ежегодно выставку PIR-COFFEE посещают более 9000 представителей индустрии кофе и чая, в числе которых руководители компаний, инвесторы, импортеры, обжарщики, бариста и работающие с кофе специалисты смежных областей со всей России, стран СНГ, Европы и дальнего зарубежья.

Масштабная деловая программа выставки включает в себя конференции, практические тренинги, каппинги и мастерклассы от экспертов кофейной индустрии, а также насыщенную программу соревнований для профессиональных бариста и команд кофеен.

Ключевыми темами деловой программы являются вопросы открытия кофеен и эффективного управления заведениями, запуск эффективного производства, правила эргономики кофейни и онлайн маркетинга, выбора воды, зерна и профиля обжарки, изучение методов альтернативного заваривания кофе, а также секреты подготовки к чемпионатам от российских и мировых чемпионов и многое другое.

Для Цитирования:
Moscow Coffee Festival 2019. Общепит: бизнес и искусство. 2019;4.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: